КНР требует от госкомпаний остановить экспорт сельхозпродукции из США.

На модерации Отложенный

Пекин ответил контрмерами на решение Трампа расширить с 1 сентября таможенные пошлины на большую группу импортируемых в США товаров из Китая.

Правительство Китая распорядилось, чтобы государственные компании приостановили импорт американской сельскохозяйственной продукции. Об этом в понедельник, 5 августа, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники. По его данным, "китайские агропромышленные компании уже прекратили закупать продукцию американских ферм и ждут результатов торговых переговоров". В сообщении указывается, что к этой мере Пекин прибег в ответ на "обострение торговых разногласий с Китаем, инициированное на прошлой неделе президентом Дональдом Трампом".

Трамп 1 августа сообщил, что с 1 сентября США расширяттаможенные пошлины на импортируемые товары из Китая, ранее не подпавшие под них.

Сборы в 10 процентов затронут импортируемую китайскую продукцию на общую сумму 300 млрд долларов. Одной из причин этого шага глава Белого дома назвал тот факт, что Китай не выполнил свое обещание увеличить закупки американской сельхозпродукции.

КНР и США на протяжении нескольких месяцев вели переговоры об урегулировании торговых споров. 10 мая Вашингтон ввел дополнительные пошлины на китайскую продукцию, повысив таможенный сбор с 10 до 25 процентов на китайские товары общей суммой в 200 млрд долларов. При этом на некоторые товары 25-процентные пошлины были установлены еще раньше. В начале июня правительство Китая предприняло ответные меры в отношении более чем 5 тысяч товарных позиций США в 60 млрд долларов.