В Заполярье 2000 ИП закрылись из-за роста взносов

На модерации Отложенный

За три месяца 2013 года более двух тысяч индивидуальных предпринимателей Мурманской области отказались от ведения предпринимательской деятельности. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра экономического развития Заполярья Дмитрий Соснин.

За этот же период зарегистрировались только 500 новых ИП. Если в 2012 году индивидуальный предприниматель должен был заплатить за пенсионное и медицинское страхование 17,2 тысяч рублей, то в нынешнем году эта сумма выросла на порядок - до 35,66 тысяч. По информации налоговой службы и Пенсионного фонда, отчисления данной категории налогоплательщиков в ПФ за этот же период снизились почти в два раза.

- Часть предпринимателей, отказавшихся от ИП, ушла в тень и составит недобросовестную конкуренцию честным предпринимателям, - подчеркнул председатель Совета Мурманского регионального отделения организации "Опора России" Радик Сафин.

- Всего по России было собрано 135 тысяч подписей индивидуальных предпринимателей, которые понимали, что такое решение приведет к негативным последствиям. Мурманская область тоже принимала в этом участие.

Недавно представители "Опоры России" встретились с президентом РФ Владимиром Путиным, которому были переданы листы с подписями предпринимателей. Радик Сафин подчеркнул, что президент дал указание в течение двух недель исправить ситуацию.

- Сейчас, когда Президент России дал поручение пересмотреть суммы выплат, мы бы хотели принять участие в этой работе, - заявил Дмитрий Соснин. - Мы бы хотели предложить более индивидуальный, диверсифицированный подход к предпринимателям. Для предпринимателей, которые работают на себя, свою семью, сумма в 35 тысяч неприемлема.