Анатолий Сердюков осваивает "Роснано"

Несмотря на жесткий и публичный запрет Президента России на любые формы трудоустройства экс-министра обороны РФ в государственные структуры, А.Сердюков уже более месяца официально "трудится" советником главы Роснано А.Чубайса.

Как сообщили надежные источники в российской государственной корпорации Роснанотехнологии (Роснано), советником А.Чубайса бывшего министра обороны РФ и главного свидетеля по самому масштабному коррупционному уголовному делу современной России назначили при личном участии Премьера Д.Медведева, который в обход озвученного в СМИ запрета В.Путина несколько месяцев втихаря искал вариант трудоустройства своего друга А.Сердюкова, чтобы и работа не пыльная и зарплата достойная, надо же "пострадавшему" свидетелю на что-то жить пока не завершится расследование всех хищений и злоупотреблений в Минобороны. И дело это для Д.Медведева было непростым, с учетом репутации экс-министра, из-за чего главе Правительства РФ отказали все руководители государственных предприятий, корпораций, банков и т.п., не пожелавшие идти ради "друга Димы" поперек воли Президента. Но выручил друг Чубайс и устроил к себе советником "свидетеля" А.Сердюкова, пообещав Д.Медведеву, что никто из непосвященных об этом не узнает, и уж тем более Президент России.

Для тех, кто забыл или не в курсе напомним, что в ноябре 2012 года через две недели после отставки А.Сердюкова с поста Министра обороны "пронырливые" журналисты выяснили, что опальный чиновник не только не переживает относительно своей, как нам казалось, реальной уголовной перспективы, но уже трудоустроен советником главы госкорпорации Ростехнологии С.Чемезова, что естественно "взорвало" общественность и информационное пространство страны. В итоге дело дошло до того, что В.Путину пришлось на одном из официальных мероприятий отвечать на неудобные намеки коллег и вопросы журналистов относительно странного кадрового перемещения А.Сердюкова, в ведомстве которого проходят обыски, а его бывших подчиненных взяли под стражу. И Президент ответил, как всегда, жестко и конкретно - никакого трудоустройства А.Сердюкова в государственные структуры не было и не будет, с учетом сложившейся вокруг Минобороны ситуации. 

То ли кто-то чего-то не понял, то ли Дмитрию Анатольевичу дружба с А.Сердюковым "дороже" нормальных отношений с Президентом?

Но факт, как говорится на лицо - экс-министр обороны, которого еле-еле перевили в статус "свидетеля" по коррупционным делам и хищениям в его же Минобороны, спокойно себе трудится в не менее "темной" чем военное ведомство при нем самом же корпорации Роснано, которая, по данным Счетной палаты РФ, нанесла многомиллиардный ущерб государству, где получает теперь хорошую зарплату, сопоставимую с уровнем заместителей А.Чубайса - 500-600 тысяч рублей в месяц (не плохо для убыточной компании, осваивающей бюджетные средства!).

Но комичность ситуации заключается в том, что А.Сердюков периодически "ходит на работу" в Роснано, чем доставляет не мало хлопот местной службе безопасности, которой А.Чубайс поставил задачу принять исчерпывающие меры по недопущению распространения информации о самом факте трудоустройства экс-министра обороны в корпорацию. Так, на недавнем совещании у .Чубайса, которое снимали телевизионщики, А.Сердюков, сидевший в президиуме, закрывал лицо руками и прятался под стол, когда на него наводили телевизионную камеру, чем вызвал здоровый смех присутствовавших на мероприятии "непосвященных" партнеров корпорации (что не сделаешь, чтобы не подставить друга Диму перед главой государства!?).

В общем, шоу продолжается, а мы с вами стали свидетелями изобретения и внедрения в России новой формы "государственной программы защиты свидетелей", это когда ценному свидетелю по уголовному делу не предоставляют государственную охрану, не меняют внешность, документы и место жительства, а просто трудоустраивают в другую государственную кормушку, строго наказав хозяину этой кормушки "держать язык за зубами".

Отличная тема для возможной диссертации юриста Д.Медведева - как за счет государственной корпорации защитить "ценного свидетеля" и его друзей от гнева Президента России! Будет чем заняться Дмитрию Анатольевичу после возвращения из Белого дома на свой родной юрфак!

Источник: http://ivan-mironov.livejournal.com/145192.html

38
27971
0