Следует ли наказывать за мат в публичном месте?

На модерации Отложенный

Полицейские индийского штата Махараштра арестовали кольчатого (ожерелового) попугая-матерщинника, который в течение нескольких лет постоянно оскорблял 85-летнюю Джанаби Сакхаркар. После разбирательства попугая "приговорили" к выдворению в джунгли после некоторого периода реабилитации, во время которого домашнему питомцу должны привить навыки жизни в дикой природе. А Суреш, пасынок госпожи Сакхаркар, научивший попугая нецензурной брани, получил устное предупреждение.

В России тоже пытаются пресечь мат. Законом он уже запрещён в СМИ, кино и на театральной сцене. В некоторых регионах предпринимались попытки вытеснить нецензурщину из общественных мест, принимались нормативные документы, позволявшие в административном порядке воздействовать на матерщинников. Но пока без особого успеха.

Но у мата есть немало и защитников.

Причём людей довольно-таки известных и влиятельных. Например, по мнению президента Союза кинематографистов РФ Никиты Михалкова, в закон (запрещающий использование ненормативной лексики в теле- и радиоэфире, в кинопрокате и при публичном исполнении произведений искусства) нужно вносить корректировки, чтобы рассматривать вопрос в каждом конкретном случае. Михалков считает, что мат "как средство выражения крайнего состояния человека", например в фильмах о войне, — оправдан, но он не должен становиться средством общения, у художника должен включаться внутренний цензор.

Но может ли быть оправдан вообще любой мат? Мат он, как оказалось, и в Индии мат.

Как вы считаете, следует ли наказывать за мат в любом публичном месте? И как следует наказывать за мат?