Почему Фёдор Емельяненко не может завтра проиграть

На модерации Отложенный

«Победителю достанется этот свитер. Так записано у меня в контракте».

Бежевый в цветную полоску свитер Федора Емельяненко – один из самых живучих и необычных мемов в мире ММА. Нелепый и безвкусный предмет одежды настолько сильно не вязался с образом самого опасного человека в мире, что сразу же стал с ним ассоциироваться.

Впервые Федор появился в этом свитере в 2009 году на пресс-мероприятиях перед поединком против Андрея Орловского. Явно дешевый, возможно, купленный на вещевом рынке в Старом Осколе или Белгороде – не самый очевидный предмет одежды для продвижения главного боя в своей карьере. Позировавшие рядом в дорогих костюмах Оскар Де Ла Хойя и Тито Ортис помогли усиливать комический эффект.

Для американских фанатов и ММА-журналистов свитер Федора стал одним из символов Емельяненко – бойца одновременно загадочного и при этом комичного. Федор изначально был чем-то вроде живого воплощения Ивана Драго – человек без эмоций, прибывший из страны, где по улице ходят медведи с балалайками.

Свитер стал объектом целого культа среди поклонников ММА. Фанаты стали называть его Великим Свитером Абсолютной Победы (GloriousSweaterOfAbsoluteVictory) или Свитером Окончательного Разрушения (TheUltimateSweaterofDestruction). От его имени стали вести несколько аккаунтов с соц сетях.

Фанаты сделали не один десяток фотожаб, где свитер был подрисован разным персонажам из мира ММА – от противников Емельяненко, до президента UFC Даны Уайта. Особенно удачным получился праздничный фотошоп к Хэллоуину 2009 года. На нем – все участники 10 сезона The Ultimate Fighter, включая тренеров Рашада Эванса и Рампейджа Джексона, стоят полосатых федоровских свитерах. У некоторых в руках тыквы с вырезанными рожами, символизирующие Хэллоуин. Один из тяжеловесов в толпе – Мэтт Митрион, будущий противник Федора.

Федор показывался в знаменитом свитере перед боями против Хендерсона и Педро Риззо. Несмотря на постоянную носку, свитер все время выглядел как новый. Невольный повод задуматься о его волшебных качествах.

Журналист Александр Лютиков спросил у Емельяненко: «Расскажите, что за фирма произвела этот свитер?

Потому что его хотят купить все и не могут найти».

Федор в ответ рассмеялся и сказал: «Свитер действительно был куплен давно. Никак не доношу. Я привязываюсь к вещам. Возможно, поэтому этот свитер и стал таким знаковым. Радуюсь, когда вещи долго не изнашиваются».

Для славящегося невозмутимостью и безэмоциональностью Емельяненко эта фраза звучит почти как публичное признание в любви.

Свитер Федора исчез из поля зрения где-то после 2012 года – ушел на пенсию, потерялся, истрепался до лохмотьев?

Эпичное возвращение свитера в ноябре 2016 года едва не затмило новость о том, что Федор снова будет драться в США. Во время публичного анонса поединка Емельяненко и Мэтта Митриона, американец был в костюме-тройке и при галстуке. На Федоре были джинсы, кроссовки и Свитер Абсолютного Разрушения, который выглядел так, словно его только что привезли с фабрики. Неизвестно, был ли это тот же самый свитер или лучшие портные США по приказу президента Bellator Скотта Кокера изготовили его точную копию.

Мэттрион жестом предложил Емельяненко попозировать, стоя друг напротив друга и сжимая кулаки. А сразу же после дуэли взглядов немедленно убежал рысью. Возможно, такой эффект на него оказал знаменитый предмет гардероба российского бойца.

Апофеозом истории стал короткий фильм «Легенда о свитере Федора», выпущенный Bellator перед боем против Митриона, который назначен на 18 февраля.

«В жизни мужчины есть два момента, которые он никогда не забудет, – говорит в начале фильма канадский комик Расселл Питерс. – Первый раз, когда у него был секс. И первый раз, когда он увидел свитер Федора». О несчастном свитере с серьезным видом говорят Хойс Грейси, Мохаммед Лаваль и Рэнди Кутюр.

«Я думаю, он носит его как напоминание о тех временах, когда в школе его колотили за ношение точно такого же свитера, – рассказывает Мэтт Митрион. – Единственная причина, по которой я согласился на этот бой – то, что победителю достанется этот свитер. Так записано у меня в контракте».