Комета поможет раскрыть тайну зарождения жизни на Земле

На модерации Отложенный

В ходе эксперимента, начавшегося в пятницу в Антарктиде неподалеку от российской научной станции Восток, ученые соберут и изучат пылинки испарившейся на подходе к Солнцу кометы ISON, чтобы раскрыть тайны зарождения живой материи на Земле.

Уникальный эксперимент проводят сотрудники Петербургского института ядерной физики имени Константинова и гляциологи из Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета, передает ИТАР-ТАСС.

«Это первый референтный сбор. Его цель - определить состав обычной космической пыли до того, как Земля пройдет через орбиту кометы ISON. Затем мы повторим сбор пыли еще три раза: 14-15, 17-18 и 24-25 января, но уже с целью обнаружения мельчайших фрагментов кометы», - рассказал организатор эксперимента Сергей Булат, руководитель группы криоастробиологии Петербургского института ядерной физики.

Первоначально сбор кометной пыли был запланирован на конец декабря, но по совету российских и американских астрономов график проведения эксперимента был изменен.

«Комета погибла. Астрономам не удается обнаружить даже ее обломки, поэтому было предложено собирать не ту пыль, которую рассеивают обломки кометы, а ту пыль, которую комета ISON рассеяла по своей траектории, когда еще была цела и направлялась к Солнцу. Земля пересечет эту орбиту 16 января», - пояснил Сергей Булат.

Он связался через Интернет со своими коллегами, находящимися в Антарктиде в составе 59-й Российской антарктической экспедиции, и передал им новый график работы, выстроенный вокруг контрольной даты - 16 января.

Результаты этого уникального эксперимента будут известны после того, как собранный материал будет доставлен в Петербург и исследован учеными. Они надеются получить новые данные о состоянии вещества во время формирования Солнечной системы - 4,6 млрд лет назад.

Антарктида выбрана для эксперимента как «идеальный планшет», как самое чистое место на земле - сюда долетает минимальное количество земной пыли, в 100-1000 раз меньше, чем в Арктику. Чистоте эксперимента способствует и минимальное количество осадков в районе станции Восток - 4,5 мм в год, что равнозначно их полному отсутствию. Собранные пылинки будут настолько малы - около микрона, что их нельзя увидеть невооруженным глазом. Но они смогут многое рассказать науке о происхождении жизни и устройстве Вселенной.

Российская станция Восток - единственная зимовочная станция в глубине шестого континента. Здесь зафиксирована самая низкая на планете температура воздуха - минус 89,2 градуса по Цельсию, разряженность воздуха соответствует 5-километровому высокогорью. На адаптацию к этим суровым условиям человеку требуется от двух недель до месяца.

Комета века ISONComet/2012 S1 ISON была открыта в прошлом году российским астрономом Артемом Новичонком и его белорусским коллегой Виталием Невским, когда они работали в обсерватории в Кисловодске.

В конце ноября она распалась на части, пройдя на слишком близком расстоянии от Солнца.