Когда был сотворен первый человек и кому на Руси жить хорошо

На модерации Отложенный

Вопрос этот задаётся давно. Ответы на него звучат разные. Один из вариантов появился сегодня, почитайте на Kremlin.ru отчёт о встрече президента России с главным раввином России Берлом Лазаром и главой Федерации еврейских общин Александром Бородой.

Владимир Путин поздравил еврейский народ с праздником Рош ха-Шана — еврейским Новым годом, пожелать счастья, здоровья, успехов, благополучия в каждой семье.

"Российские евреи, - заметил глава государства, - счастливые люди: вчера был день города Москвы, праздник, сегодня — выборы и Рош ха-Шана. Два праздника подряд".

Владимир Владимирович не вспомнил ещё об одном "празднике" — акциях протеста против повышения пенсионного возраста, которые сегодня, в день выборов, проходят в регионах.

Но вернёмся к нашим баранам. Берл Лазар поблагодарил Владимира Путина за внимание к евреям.

"Сегодня, - заявил главный раввин России, - слава богу, евреи чувствуют себя здесь комфортно и смотрят в будущее с уверенностью. Спасибо Вам".

Впрочем, это не новость, интереснее другое заявление главного раввина:

"Рош ха-Шана для нас, - сказал он, - не только радостный праздник, но и время для размышлений. Мы думаем о том, что произошло в этот день 5779 лет назад, — родился, был сотворен первый человек, отец всех людей на свете".

Вот так с точностью до дня еврейские раввины определяют дату сотворения первого человека — Адама, как записано в их Талмуде. (Новое издание этой главной еврейской книги — Вавилонский Талмуд — только что отпечатано, о чём Берл Лазар не преминул сообщить Владимиру Путину.)

Самые продвинутые умы человечества сотни, тысячи лет бьются над загадкой происхождения Homo sapiens и никак не могут прийти хотя бы к единому мнению, не говоря уж о решении, а талмудисты, щёлк пальцами, — и, пожалуйста, вот вам день и год сотворения первого человека (а почитаете Бытие, так и вовсе узнаете технологию сотворения Адама).

И это "знание" распространяется на главной сайте стране — сайте президента России.

Ещё Берл Лазар и Александр Борода рассказали, что евреи любят вкушать на свой Новый год. Яблоки с медом и фаршированную рыбу. Владимир Путин выразил желание отведать сии плоды и блюдо:

"Как-нибудь, может, на следующий Новый год, попробуем?"

Что тут скажешь? Конечно, попробуют.