Представлен первый эстонско-сингапурский боевой робот

На модерации Отложенный

Эстонская компания Milrem на Сингапурском авиасалоне официально представила изделие THeMIS (сокращенно от Tracked Hybrid Modular Infantry System) - модульную беспилотную наземную транспортную систему.

Как сообщает издание Business Wire, THeMIS - это новая дистанционно управляемая гусеничная платформа, которая за счет дополнительного оборудования может быть в полевых условиях модифицирована для выполнения различных задач, в том числе боевых. разведывательных, инженерных и поисково-спасательных.

При весе всего 750 кг машина имеет грузоподъемность 500 кг, она может быть использована в качестве шасси для боевого модуля с дистанционным управлением и датчиков наблюдения, транспортной платформы для перевозки раненых и другого оборудования, которое она сможет перевозить по любому типу местности, который только можно себе представить, будь то снег, песок или болото.

"Беспилотные системы будут играть важную роль в развитии военного потенциала в будущем." - заявил гендиректор компании Milrem Кулдар Ваарси. - "В ближайшие 10 лет мы увидим интеллектуальные наземные системы, которые будут дополнять личный состав подразделений в ходе выполнения различных миссий."

Известно, что платформу THeMIS компания разработала при участии специалистов Национального колледжа обороны Эстонии. В настоящее время изделие проходит полевые испытания и, как одидается, к серийному производству будет готово к концу текущего года. При этом военную версию THeMIS ADDER Milrem совершенствует совместно с сингапурской компанией ST Kinetics - известного производителя систем вооружения (см. видео).