Эксперт показал, как всего за $40 угнать дорогой полицейский дрон

На модерации Отложенный

Один из экспертов по вопросам безопасности компании IBM на международной конференции RSA, которая проходит в эти дни в американском Сан-Франциско, продемонстрировал методику взлома систем управления высокотехнологичных БПЛА, применяемых полицией в разных странах, и порекомендовал соответствующим госструктурам более внимательно относится к защите такого рода оборудования.

Фактически Нильс Роддей показал, как любой человек, обладающий определенными базовыми навыками, может с помощью обычного ноутбука и USB-радио-чипа, может перехватить управление полицейским дроном с расстояния в милю. Для этого достаточно взломать WiFi-канал, по которому аппарат получает команды с планшета оператора, или канал радиосвязи между отдельными дронами.

Эксперт утверждает, что оба этих канала крайне слабо защищены и взламываются очень просто. Перехватив управление беспилотником злоумышленник может угнать его, разбить, или даже направить на людей или здания.

Кроме того, разумеется, взломанный дрон может быть источником закрытой информации, на которую, по словам эксперта, на черном рынке всегда найдется покупатель.

Иллюстрируя свой доклад слайдами Роддей в частности отметил, что ему понадобилось всего $40 для покупки комплектующих простой системы, посредством которой можно взламывать защиту "профессиональных БПЛА" (см. видео).

На основе своих исследований Роддей написал и опубликовал в прошлом году диссертацию "Исследование уязвимостей в системах безопасности беспилотных летательных аппаратов", в которой в качестве примера описывается способ взлома квадрокоптера стоимостью $21000, официально состоящего на вооружении полиции Голландии. По мнению автора, многочисленные уязвимости в системах защиты даже дорогих моделей - это обычное явление, потому предварительная проверка оборудования, вне зависимости от бренда производителя, должна стать обязательной.