Рубли теперь валюта?

Зарплату дали несколькими слишком крупными купюрами. Захожу в продуктовый магазин — у тех нет размена. Подойдите, говорят, на второй этаж, там отделение «Сбербанка», они разменяют.

Подхожу. Берите, говорят, талон в очередь. 10 минут ожидания (могло быть 30-40 минут, если бы пришёл в час пик). За 30-ти секундную финансовую операцию. Ладно, жду.

Подходит моя очередь, подхожу в окошко, а там спрашивают: паспорт у вас с собой?

Что? Какой паспорт! Ну раз нету, то вот идите за паспортом, а потом приходите, заново берите талон, стойте по второму разу опять в электронной очереди и мы вам ещё дадим бланк заявления на размен валюты.

Стойте, стойте! Я не валюту пришёл покупать, а всего лишь разбить слишком крупную купюру по мелким.

А рубли вам, отвечают, чем не валюта? Заявление писать обязательно.

Хорошо, что паспорта у меня с собой не оказалось, у нас ещё не комендантский час, чтобы граждане были обязаны его с собой носить. А то может, они ещё штамп в паспорт за размен рублей на рубли хотели проставить?

А теперь выводы.

Первый: русским деньги иметь не положено. Только валюту. Даже, чтобы купить еду в магазине.

Второй. Я не верю, что подобная политика является спонтанной бюрократией. Это — целенаправленная подковерная работа с целью оказать как можно больше психологического давления на население страны в кризис. Конечная цель которой — довести людей до агрессии и дестабилизировать страну. Очень умно и тонко действуете, господин владелец бывшей советской сберкассы и последователь либеральных мантр.

И ни один лысый жизнерадостный пенсионер меня теперь в обратном не убедит. Сколько бы он там ещё не распинался по телевизору.

От редакции: Это вы, товарищ, еще в Крыму не были. Там, правда, нет Сбербанка РФ (при Украине был, а теперь сплыл), но есть банк РНКБ. В тех же самых помещениях, с такими же зелененькими платочками на операционистках - в общем, как в популярном кино: "точно такой же, только меньше и другой".

Так вот, в РНКБ за размен пятитысячной купюры с вас еще возьмут и 50 рублей комиссии. В России. За размен рублей на рубли.

Источник: http://forum-msk.org/material/news/11243483.html

11
935
0