СМИ: еще один россиянин погиб в Сирии

На модерации Отложенный

Стало известно о гибели еще одного гражданина России, воевавшего в Сирии. Житель Оренбурга Александр Ягофаров погиб, по словам близких, 11 августа, когда автомобиль, в котором он находился, подорвался на фугасе, сообщает портал Newsru.com.

Как пишет местный сайт OrenDay.ru, тело оренбуржца доставили на родину в субботу, 26 августа, а накануне его похоронили. Посмертно погибшему присвоено несколько государственных наград, пишет издание, не уточняя подробностей.

Как отмечает группа расследователей Conflict Intelligence Team (CIT), сведения о смерти 31-летнего Александра Ягофарова подтверждаются и комментариями под его фотографией в профиле в соцсети "ВКонтакте".

Эксперты CIT предполагают, что большой временной промежуток между датой гибели Александра и его похоронами, а также отсутствие в профиле фотографий, каким-либо образом указывающих на службу в рядах российской армии, наводят на мысль, что он был одним из наемников "частной военной компании (ЧВК) Вагнера", которые, по информации СМИ, участвуют в боевых операциях в Сирии.

По данным OrenDay.ru, Ягофаров неоднократно отправлялся в "горячие точки", а поездка в Сирию, по словам самого оренбуржца, должна была стать его последней командировкой. Затем он планировал выйти в отставку. Александр предупредил близких, что вернется домой в двадцатых числах августа.