Сирия: боевики захватили северные кварталы Джобара

На модерации Отложенный

В Дамаске наиболее интенсивные бои шли в северных районах и пригородах. По данным ССА, в ходе боев в районе Джобар, боевикам удалось удержать северные кварталы. Позиции правительственных войск в южной части Джобара были обстреляны из минометов. Неприцельный минометный обстрел велся в направлении центральных районов Дамаска.

Оппозиционные источники отмечают "ожесточенные обстрелы" и боестолкновения в Харасте, Думе и Адре. В Харасте отмечены наибольшие потери среди членов бандформирований без указания точной их численности. Сообщается лишь о большом количестве "убитых и раненных". Несмотря на потери, ССА заявляет о захвате КПП у больницы "Ибн Сина" в Адре.

Своим серьезным успехом ССА считает захват комплекса зданий управления транспорта в Сеида Зейнаб, которое, по данным боевиков, являлось крупнейшим координирующим поставки для "сил режима" центром.

Главное здание было уничтожено "вызвав жертвы среди сил режима и большой материальный ущерб".

Крупные силы боевиков продолжают атаковать район Вади-аль-Дейф, а также 2 апреля попытались овладеть лагерем Хазанат. Лагерь был обстрелян ракетами "Град". В районе Вади-аль-Дейф боевики обстреляли из минометов КПП в селении Дабаа.

В Хаме бандгруппы обстреляли из минометов КПП в районах Бридидж, Таль-Отман и Аль-Мугир. Две ракеты были запущены по аэропорту Хамы.

В провинции Дераа боевики ССА атаковали расположение 49-й бригады ПВО в районе Альма. По последним данным им удался захват 49 батальона ПВО армии Асада в Деръа. 2 апреля военная часть была обстреляна "из ракетных установок". О типе использованных ракет и результатах обстрела не сообщается.