Нуланд: Москва не уверена, что Асад положат конец насилию

На модерации Отложенный

Эвакуация россиян из Сирии свидетельствует об ухудшении обстановки в этой стране и продолжении насилия, которое президент Башар Асад совершает в отношении собственного народа, заявила представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд. 

На брифинге для журналистов Нуланд назвала появившиеся в СМИ сообщения о попытках россиян перебраться из Сирии в соседней Ливан и начале их эвакуации "неудивительными". 

Отвечая на вопрос, означает ли эвакуация, что Кремль теперь не столь уверен в Асаде, Нуланд отметила "эволюцию" в публичных заявлениях Москвы, сделанных за последний месяц, в том, что касается уверенности в способности Асада положить конец насилию или заинтересованности России в этом.

Между тем глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что эвакуация россиян из Сирии не проводилась, все желающие могут покинуть страну самолетами МЧС, доставляющими гуманитарные грузы.

По словам министра, в САР находятся несколько десятков тысяч граждан РФ, прежде всего это женщины, которые вышли замуж за сирийцев. Напомним, ранее сегодня два самолета МЧС прибыли в аэропорт "Домодедово" с россиянами, пожелавшими покинуть Сирию. Первый самолет Як-42 приземлился в "Домодедово" в 05:07 мск. Этим спецрейсом в Москву прибыли 28 человек. В 05:25 в столичном аэропорту сел второй самолет, Ил-72, на борту которого находились 49 россиян. Таким образом, двумя спецрейсами в Россию вернулись 77 человек — в основном женщины и дети. 

Конфликт, вспыхнувший в Сирии в марте 2011 года, перерос в вооруженные столкновения оппозиции с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по данным ООН, жертвами насилия в стране стали более 60 тыс. человек.