В Ливане обвинили Израиль в "экологическом терроризме": пусть расследует ООН

Масштабное загрязнение побережья нефтянными отходами в районе ливанского города Тира на юге Ливана является актом экологического терроризма, ответственность за который несет Израиль. 

Об этом говорится в заявлении парламентского Комитета по экологии Ливана по итогам экстренного совещания, созванного в связи с масштабным загрязнением побережья в районе Тира нефтяными отходами в середине февраля этого года. 

 

Совещание проходило при участии министра экологии во временном правительстве Ливана Дамианоса Каттара, сообщает ливанское информационное агентство "Аль-Марказиа". 

Парламентский комитет по экологии Ливана рекомендовал правительству подать срочную жалобу в ООН на "очередное преступление сионистского врага, на этот раз совершенное в сфере экологии". 

Ливанские парламентарии, ссылаясь на расследования нескольких национальных комитетов и ведомств, заявили, что экологическая катастрофа у ливанского побережья является результатом преступного нарушения Израилем двух базовых международных документов — Барселонской конвенции об охране Средиземного моря от 1976 года и Конвенции о биологическом разнообразии от 1992 года. 

В этой связи ливанские парламентарии заявили, что необходимо инициировать международное расследование экологической катастрофы у побережья Южного Ливана и провести оценку экономического ущерба, нанесенного в результате "этого преступления". 

Днем ранее в гигантском загрязнении средиземноморской акватории в феврале израильские власти обвинили Иран.

По утверждению министра экологии Гилы Гамлиэль, источником загрязнения стал слив топлива в открытое море нефтяным танкером "Эмеральд", который доставлял нефть из Ирана в Сирию.

9
2112
0