В Израиле отметили изгнание евреев из арабских земель

На модерации Отложенный

Более 2000 лет достижений евреев в арабских странах игнорировались в Израиле, и было крайне важно, чтобы эти истории были рассказаны.

Источник:Лехаим

30 ноября было объявлено официальной датой памяти о бегстве или изгнании евреев из арабских и мусульманских стран в Израиле и во всем еврейском мире, пишет журналистка "The Jerusalem Post" Грир Фэй Кэшман.

Ключ к разгадке причины этого был дан 30 ноября доктором Шимоном Охайоном из Всемирной федерации евреев-сефардов, который рассказал, что, когда на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций 29 ноября 1947 года была внесена резолюция о разделе Палестины, представитель Египта предупредил, что если она будет принята, евреи в арабских странах заплатят высокую цену - и именно это и произошло. Были погромы, в ходе которых было убито много евреев, еврейские дома и коммерческие предприятия были разграблены и разрушены, а синагоги подверглись нападениям и вандализму. Охайон, бывший депутат парламента, в 2014 году инициировал законопроект о признании 30 ноября официальной памятной датой, посвященной исходу евреев из арабских стран. 40% египетских евреев бежали, бросив все свое имущество, заметил Охайон, и добавил, что Лига арабских государств подстрекала к насилию против евреев во всем арабском мире.

Охайон выступал на официальной государственной церемонии, посвященной евреям, которые были вынуждены покинуть арабские и мусульманские земли. Президент Исаак Герцог и министр по делам социального равенства и пенсионеров Мейрав Коэн (партия "Еш Атид") также выступили на церемонии. Основной посыл всех выступающих, а также известного радио- и телеведущего Джеки Леви заключался в том, что более двух тысяч лет достижений и традиций евреев в арабских странах в значительной степени игнорировались в Израиле, и было крайне важно, чтобы эти истории были рассказаны. Сам Герцог заявил, что, хотя репатрианты из арабских стран и Ирана прибыли в Израиль практически ни с чем, искра оптимизма была в том, что они преодолели свои трудности и внесли свой вклад в укрепление страны. Коэн является символом этого, заметил Герцог, отметив, что ее бабушка и дедушка Саадия и Сала приехали из Марокко и были отправлены в Рамле, где Саадия очень много работал, чтобы обеспечить свою семью, а сегодня его внучка является министром в правительстве Израиля.

По словам Герцога, задолго до того, как бабушка и дедушка Коэн и им подобные приехали в Израиль, в течение пяти столетий из Марокко постоянно шел поток миграции на эти земли. "Нет сомнений в том, как и почему евреи покинули арабские земли, и по сей день ни одно арабское правительство не взяло на себя ответственность за это", - подчеркнул Герцог. Признавая, что необходимо рассказать больше об этой истории, Герцог похвалил женщину в аудитории, которая выложила историю иракских евреев в Интернет, чтобы весь мир мог увидеть ее. Он выразил надежду, что изменения в регионе и нормализация отношений между Израилем и различными мусульманскими странами помогут укрепить отношения между Израилем и немногими евреями, все еще живущими в этих странах. Коэн рассказала, что история ее семьи примерно такая же, как у каждой семьи, приехавшей в Израиль в 1950-х годах. Она также настаивала на том, что их неверно представили как обычных беженцев, хотя на самом деле они прибыли с той же приверженностью, что и первые пионеры.

"Мы должны понимать, что наши родители были героями, даже если они не были врачами и юристами", - заявила она. "Они были теми, кто поселился в городах и построил их, но почему-то никогда не чувствовал себя частью основного израильского общества". Хотя она не связала это напрямую с провалом системы образования, она отметила, что, хотя большинство израильтян знают о Кишиневском погроме, они не знают о погромах в Марокко, Ираке и Алжире. "Это то, что необходимо исправить", - настаивала она. "Каждого ребенка нужно учить этому как части сионистской истории".

Признавая, что дискриминация евреев из арабских стран все еще существует, несмотря на их вклад во все области деятельности Израиля, она отметила, что единственный способ решить эту проблему - социальная солидарность.

В целом, по оценкам экспертов, около 850000 евреев, проживавших на арабских и мусульманских землях, уехали оттуда в течение 20 века. Наибольшее количество евреев, изгнанных из свой страны - около 259000 - было из Марокко, за ними следовали 140000 из Алжира и 100000 из Туниса. Среди других стран, откуда евреям пришлось уехать, были Египет, Ливия, Ирак, Йемен, Турция, Ливан, Сирия и Иран.