В Израиле началась неделя памяти генерала Якова Крейзера

На модерации Отложенный

время публикации: 30 ноября 2021 г., 08:32 | последнее обновление: 30 ноября 2021 г., 08:44блог  

В Израиле началась неделя памяти генерала Якова КрейзераВ Израиле началась неделя памяти генерала Якова Крейзера

 

Вечером в понедельник, 29 ноября, в "Русском доме" в Тель-Авиве состоялась церемония, приуроченная к началу недели памяти Героя Советского Союза, генерала Якова Крейзера.

Организатор проекта, начатого по инициативе бизнесмена и филантропа Юрия Домбровского, – ассоциация Центр наследия евреев СССР "Маалот", добившаяся присвоения имени генерала площадям в городах Лод и Ашдод.

В торжественном вечере приняли участие посол России Анатолий Викторов, депутаты Кнессета Татьяна Мазарская и Владимир Беляк ("Еш Атид"), директор "Русского дома" в Тель-Авиве Денис Пархомчук, члены дипкорпуса, член Совета директоров Российского Еврейского Конгресса Юрий Домбровский, председатель Союза ветеранов Второй мировой войны Авраам Гринзайт, председатель ассоциации "Маалот" Давид Шехтер. С видеообращением выступили президент Федерации Еврейских Общин России Александр Борода и депутат Кнессета Евгений Сова. Вела вечер Виктория Долинская.

Давид Шехтер зажёг две ханукальные свечи и поздравил собравшихся с праздником. Был показан документальный фильм о генерале Крейзере, а историк Александр Энгельс представил вышедшую в начале декабря в Воронеже свою книгу "Генерал Крейзер.

Историко-биографическое исследование". Это – первая книга, посвященная практически забытому в России и никому не известному в Израиле герою Великой Отечественной войны.

В "Русском доме" открыта выставка "На линии огня", созданная историком Давидом Зельвенским. Выставка посвящена воинам-евреям, сражавшихся в рядах Красной Армии в ВОВ.

 

Генерал Красной армии Яков Крейзер (1905-1969) – один из героев Великой Отечественной войны. В июле 1941 года, когда Красная армии отступала перед немецкими войсками, дивизия Крейзера сумела остановить на Березине, на пути к Смоленску немецкую танковую дивизию из группы армий под командованием генерала Гудериана. Дивизия Крейзера удерживала позиции в течение двух недель, что позволило командованию Красной армией мобилизовать резервы, и тем самым спасти Москву. За сражение под Оршей Крейзер в июле 1941 года, первым среди всех советских военачальников, был удостоен высшей награды – звания Героя Советского Союза. Его имя стало символом мужества для миллионов советских евреев. Впоследствии, став командармом, он дважды выводил свои армии из окружений, вел бои под Сталинградом, прошел фронтовыми дорогами от Черного до Балтийского моря, участвовал в Параде Победы. Яков Крейзер стал единственным евреем, дослужившимся в Красной армии до звания генерал армии. В 1953 году Крейзер был одним из немногих видных евреев, кто отказался подписать письмо с призывом к Сталину выслать советских евреев в Сибирь и на Дальний Восток.