У Израиля портятся отношения с Египтом из-за эфиопов и воды

На модерации Отложенный

И без того не безоблачные египетско-израильские отношения заметно охладились после ввода в строй поставленных Израилем Эфиопии комплексов ПВО Spyder-MR.

С их помощью в Аддис-Абебе надеются защитить от ударов с воздуха построенную недавно на Голубом Ниле ГЭС под названием "Большой эфиопский ренессанс". Ее высота составляет 150 метров, ширина – 1,87 км, а вместимость гигантского водохранилища, куда будет перебрасываться вода для поддержания необходимого для работы ГЭС уровня, составляет порядка 74 млрд кубометров. В строительство ГЭС эфиопские власти вложили свыше 5 млрд долларов.

Это единственная на африканском континенте ГЭС, способная вырабатывать электроэнергию мощностью в 6 тысяч мегаватт. Этой мощности достаточно не только для того, чтобы обеспечить потребности собственной экономики в энергии, но и для экспорта электричества в соседние страны.

Однако эфиопская плотина серьезно влияет на наполняемость пресной водой всего Большого Нила, большая часть которого проходит через Египет, ведь Голубой Нил является основным истоком большого Нила. Из-за "Большого эфиопского ренессанса" Египет, по расчетам специалистов, теряет более 20 процентов объема пресной воды, поступавшей в Большой Нил. Помимо возникновения дефицита пресной воды в "Стране фараонов", это, по мнению специалистов, может привести к снижению производства электроэнергии египетскими ГЭС (главным образом Асуанской) до 40%.

В Каире изначально резко возражали против строительства "Большого эфиопского ренессанса", угрожая даже начать войну с Эфиопией, с которой у Египта нет общих границ.

Так, экс-президент Египта и лидер террористической группировки "Братья мусульмане" Мухаммед Мурси в свое время провозгласил Нил национальным богатством Египта. "Если оно уменьшится хоть на каплю, то альтернативой станет наша кровь", — заявлял он.

Воспрепятствовать строительству эфиопской ГЭС Каир пытался различными способами: усиливал армию Сомали, которая враждебно настроена к Эфиопии, поставлял оружие сомалийским повстанцам и эритрейцам, жаждущим реванша за поражение во время эфиопско-эритрейской войны в 2000 году.

Однако эти попытки не увенчались успехом - и "Великий эфиопский ренессанс" был построен.

Для его защиты с воздуха Аддис-Абеба приобрела комплексы ПВО "Спайдер Эм-эр" (SPYDER-MR), разработанные израильским консорциумом "Рафаэль" ("Авиационная промышленность").

Узнав о готовящейся сделке, президент Египта Абдул-Фатах Ас-Сиси обратился лично к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу с просьбой не продавать Эфиопии это оружие, однако его обращение осталось без внимания, как и другие, направленные по дипломатическим и военным каналам.

В итоге, как сообщает издание "Дебка" (Debka), в мае при содействии израильских военных советников вокруг "Великого эфиопского ренессанса" началось создание кольца обороны ПВО, главным элементом которого стали израильские "Спайдеры".

В Каире это восприняли как откровенно антиегипетский шаг со стороны Иерусалима, что и стало причиной возникновения напряженности в отношениях между нашими странами.

На фото: комплекс ПРО "Спайдер" / Ereshkigal1 CC BY 3.0