ЦАХАЛ готовит атаку на ядерную программу Ирана

Армия обороны Израиля готовит атаку на ядерную программу Ирана, сообщила в четверг, 14 января, газета Israel Hayom daily.

Отмечается, что начальник штаба ЦАХАЛа Авив Кохави запросил три альтернативных предложения по срыву программы Тегерана. Он указал, что одно из предложений - это военный удар, который потребует значительного увеличения бюджета израильских вооруженных сил.

Сообщение Israel Hayom появилось на следующий день после того, как министр Ликуда Цахи Ханегби пригрозил, что Израиль может атаковать ядерную программу Ирана, если Соединенные Штаты присоединятся к ядерной сделке.

"Если правительство Соединенных Штатов вновь присоединится к ядерной сделке - а это, кажется, заявленная политика на данный момент - практическим результатом будет то, что Израиль снова будет один против Ирана, который к концу сделки получит зеленый свет от всего мира, в том числе от Соединенных Штатов, на продолжение своей программы создания ядерного оружия", - сказал Ханегби в интервью Kan News.



"Этого мы, конечно, не допустим. Мы уже дважды сделали то, что нужно было сделать, в 1981 году против иракской ядерной программы и в 2007 году против сирийской", - сказал он, имея в виду авиаудары по ядерным реакторам этих двух стран.

Источник: https://mignews.com/news/disasters/150121_90826_01260.html

6
1427
0