США намерены отложить следующий раунд переговоров по Ирану из-за Израиля — источник

На модерации Отложенный

Флаги США и Израиля
Фото: canva.com

США готовы взять паузу в переговорах по Ирану, чтобы услышать новую позицию Израиля.

США стремятся продлить время между раундами непрямых ядерных переговоров с Ираном, чтобы больше поговорить с новым израильским правительством о его позиции по этому вопросу.

Об этом сообщает The Jerusalem Post.

«Вашингтон считает, что переговоры о возвращении к ядерной сделке с Ираном 2015 года стоит отложить, чтобы лучше сотрудничать с Израилем», — сообщил источник, знакомый с администрацией президента США Джо Байдена.

Новое правительство Израиля планирует отправить экспертов в Вашингтон для обсуждения способов более эффективного обеспечения соблюдения ограничений Совместного всеобъемлющего плана действий в отношении ядерной программы Ирана, в том числе о том, какие санкции оставить в силе, поскольку некоторые из них будут сняты, если США вернутся к соглашению.

Это резкий отход от политики бывшего премьер-министра Биньямина Нетаниягу, поскольку он заблокировал любой диалог о плане администрации Байдена по возвращению в СВПД.

Директор ближневосточной программы Института трансформации конфликтов Кельмана Офер Зальцберг сказал, что «в Вашингтоне считают, что Израиль после Нетаниягу… хочет предотвратить иранское ядерное оружие посредством прочного соглашения».

«США заинтересованы в отношениях сотрудничества с Израилем в этом вопросе, хотя это будет означать, что потребуется время для диалога с новым правительством Израиля — и, следовательно, отсрочка переговоров с Ираном — и, вероятно, предъявить Ирану более требовательные позиции», — сказал Зальцберг.

Министр иностранных дел Яир Лапид планирует встретиться с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Риме в воскресенье, через неделю после того, как завершился шестой раунд непрямых переговоров между США и Ираном о возвращении к ядерной сделке 2015 года.

Новое правительство Израиля проводит обзор своей политики относительно того, как оно планирует справиться с ядерной угрозой Ирана, и вероятности того, что США вернутся к Совместному всеобъемлющему плану действий, как называется ядерная сделка.

Ожидается, что Лапид задаст Блинкену один вопрос: что он имеет в виду, стремясь к «более длительному и сильному» СВПД, как неоднократно заявлял Блинкен.

Эта поездка станет первой встречей Лапида в качестве министра иностранных дел и первой встречей между членами нового правительства Израиля и кабинетом президента США Джо Байдена, ровно через две недели после того, как новое правительство было приведено к присяге. С тех пор Блинкен и Лапид разговаривали дважды и стремились к встретиться лично как можно скорее. Встреча состоится в Риме, потому что Лапид не хочет отодвинуть на задний план премьер-министра Нафтали Беннета и позволить ему совершить первую поездку в Вашингтон.

Иран — один из многих вопросов, которые Лапид и Блинкен планируют обсудить. Другой — это план США по открытию консульства для палестинцев в Иерусалиме.

«Разговоры в Тегеране о том, что США близки к отмене нефтяных санкций, являются преувеличением», — сказал источник, знакомый с американскими переговорщиками.

Замечания Ирана, сделанные главой администрации уходящего президента Хасана Рухани, перекликаются с предыдущими утверждениями официальных лиц из прагматичного лагеря Рухани о том, что Вашингтон готов пойти на серьезные уступки на переговорах, которые идут с апреля в Вене.

«Было достигнуто соглашение об отмене всех санкций в отношении страхования, нефти и судоходства, которые были наложены бывшим президентом США Дональдом Трампом», — цитируют иранские государственные СМИ слова главы администрации Рухани Махмуда Ваези.

Ваези сказал, что США согласились исключить некоторых высокопоставленных иранских фигур из черного списка: «В соответствии с соглашением будет отменено около 1 040 санкций времен Трампа. Также было согласовано отменить некоторые санкции в отношении отдельных лиц и членов ближайшего окружения верховного лидера».

Как и другие западные и иранские переговорщики, которые заявили, что переговоры еще далеки от завершения, министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил в среду, что Тегерану и державам еще предстоит преодолеть серьезные препятствия.

Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил, что «предстоит еще довольно много обговорить», в том числе по санкциям и ядерным обязательствам, которые Иран должен взять на себя, чтобы спасти сорванную сделку.

Представитель Госдепартамента заявил в ответ на замечания Ваези, что «точный характер и последовательность связанных с санкциями шагов, которые США должны будут предпринять для достижения взаимного возврата к соблюдению цели СВПД, являются предметом переговоров. Мы продолжаем продвигаться к определению контуров понимания того, как мы можем вернуться к взаимному соблюдению СВПД. ​​В ходе переговоров такой сложности участники переговоров пытаются составить текст, отражающий основные вопросы, но опять же, ничего не согласовано, пока не согласовано все».

Некоторые иранские официальные лица предположили, что Тегеран может предпочесть соглашение до прихода Раиси к власти, чтобы дать новому президенту все с чистого листа и избежать обвинений, если впоследствии возникнут проблемы.

Администрация Байдена стремится возобновить сделку, но стороны расходятся во мнениях относительно того, какие шаги необходимо предпринять и когда снять взаимные подозрения и обеспечить полное соблюдение.

Ранее Курсор писал, что Израиль и США заявили об усилении сотрудничества в борьбе с Ираном.

Иран заявил, что США согласились отменить санкции на поставки нефти и газа. Замечания главы администрации уходящего президента Хасана Рухани соответствовали предыдущим утверждениям официальных лиц из прагматичного лагеря Рухани о том, что Вашингтон готов пойти на серьезные уступки на переговорах, которые идут с апреля в Вене.

Напомним, что Израиль подозревают в новой атаке на объект иранской ядерной программы.

 

Автор материала:

Таня Нати