СМИ: Турция готовится к возобновлению боев с Россией на севере Сирии

На модерации Отложенный

Как сообщает панарабская газета "Аль-Раи аль-Юм", турецкая армия разворачивает систему ПВО на контролируемых ей территориях сирийской провинции Идлиб. Зенитные мощности сосредоточены в районе авиабазы "Тафтаназ". Здесь развернуты комплексы MIM-23 Hawk.

 

Издание отмечает, что этот шаг свидетельствует о подготовке Анкары к возобновлению военных действий на севере Сирии. Турция пытается свести на нет российско-сирийское превосходство в воздухе без того, чтобы задействовать в воздушном пространстве Сирии собственную авиацию.

 

 

 


Причину возобновления военных действий следует искать в Ливии, где поддерживаемая Россией Ливийская народная армия терпит поражение за поражением от правительственных войск, за которыми стоит Турция.

 

 

В СМИ появились сообщения, что из района Триполи на восток Ливии спешно эвакуируются около 1600 бойцов "частной военной компании Вагнера". Для их переброски задействована российская транспортная авиация.

 

Добавим, что об усилении турецкой группировки в Сирии говорит и организация The Syrian Observatory for Human Rights. По ее сведениям, в зону деэскалации с территории Турции въехал новый военный конвой из десятков транспортных средств.

 

Всего же с 2 февраля Турция направила в Сирию 6845 единиц военной техники, в том числе танков, бронетранспортеров, радарных установок, бронированных патрульных машин, грузовиков со снабжением. Численность турецкой группировки доведена до 10400 военнослужащих.