Ради прорыва изоляции Асад готов к переговорам с Израилем

Башар Асад готов к переговорам с Израилем ради отмены американской изоляции, в которой находится Сирия.

Об этом говорится в аналитическом материале самого большого авторитета по сирийским делам в арабском мире Ибрагима Хамили в авторитетной саудовской газете Ashaq Al-Awsat.

По его словам, каждый раз, когда Дамаск был на грани серьезных преобразований или изоляции, единственным "выходом" было возобновление переговоров с Израилем. Президент Хафез аль-Асад решил принять участие в Мадридской мирной конференции в конце 1991 года, а затем вступить в прямые переговоры с Израилем, возглавляемые тогдашним премьер-министром Эхудом Бараком и главой МИД Фаруком аль-Шараа. Однако экс-президент скончался в середине 2000-х, так и не подписав мирного соглашения. А Башар Асад провалил переговоры в 2008 году.

Сейчас Дамаск находится в американской "изоляции". Единственный выход – повторение предыдущего опыта. Первый явный "мирный сигнал" пришел из Дамаска. После подписания израильских соглашений с Эмиратами и Бахрейном сирийская столица, в отличие от своего союзника Тегерана, не выступала с официальным осуждением.

"Молчание здесь – политическая позиция.

Действительно, эмиратско-израильское соглашение совпало с прибытием партии гуманитарной помощи из ОАЭ в сирийскую столицу. Фактически, этот сирийский "сигнал мира" основан на поворотном событии, которое произошло в середине 2018 года, когда президент США Дональд Трамп и его российский коллега Владимир Путин выступили спонсорами соглашения, гарантирующего возвращение сирийских правительственных сил на юг страны в обмен на изгнание иранских боевиков от границ Иордании и Голан и развертывание Сил ООН по наблюдению за разъединением", – сказано в сообщении.

Недавно начались переговоры о более крупном шаге между Дамаском и Иерусалимом, который должен включать ответы на три вопроса: американо-российское спонсорство, иранское присутствие и будущее Голан.

Трамп заявил, что поддерживает решение Израиля расширить суверенитет над Голанами. Но Дамаск посчитал это решение "недействительным".

"Предложит ли Россия "волшебное решение", сочетающее суверенитет, геополитические интересы и меры безопасности? Какое отношение имеет такая сделка к результатам выборов в США?" – задался вопросом Хамили.

Источник: https://mignews.com/news/politic/270920_140406_00455.html

32
1008
0