Президент Ирана Раиси: Израиль — организатор «крупнейшего государственного терроризма»

На модерации Отложенный

Ибрагим Раиси
Фото: Скриншот из YouTube

В видеообращении к ГА ООН новый президент Ирана Ибрагим Раиси осудил санкции США и раскритиковал Израиль

Президент Ирана Ирана Ибрагим Раиси раскритиковал санкции США, введенные против его страны, как механизм войны.

Об этом сообщает The Times of Israel.

«Санкции — это новый способ войны США с народами мира. То, что происходит сегодня в нашем регионе, доказывает, что не только гегемонистская идея и идея гегемонии, но и проект навязывания вестернизированной идентичности с треском провалились», — сказал Раиси.

Раиси, который был приведен к присяге в прошлом месяце после выборов, является консервативным священнослужителем и бывшим главой судебной системы, близким к верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи. Он использовал свое выступление на ГА ООН перед мировыми лидерами, чтобы критиковать США и отстаивать исламскую политическую идентичность Ирана.

«Сегодня США не могут покинуть Ирак и Афганистан, а изгнаны. Сегодня мир не заботится о «Америка прежде всего» или «Америка вернулась», — сказал он, имея в виду лозунги, используемые бывшим президентом США Дональдом Трампом и его преемником Джо Байденом.

Раиси пообещал сотрудничать с США, но также занял жесткую позицию, исключив переговоры, направленные на ограничение иранских ракетных разработок и поддержку региональных вооруженных формирований — то, что администрация Байдена хочет решить.

Раиси также выразил поддержку возобновлению ядерных переговоров и призвал США выполнить свои обещания о прекращении санкций в соответствии с ядерным соглашением 2015 года.

Раиси повторил позицию клерикального государства о том, что ядерное оружие религиозно запрещено, позиция, которая была встречена скептически, особенно со стороны Израиля, который, как полагают, провел кампанию саботажа, чтобы задержать ядерные работы Ирана.

«Ядерному оружию нет места в нашей оборонной доктрине и политике сдерживания», — сказал Раиси.

В своем выступлении Раиси также раскритиковал Израиль, к уничтожению которого регулярно призывают иранские лидеры.

«Оккупационный сионистский режим является организатором крупнейшего государственного терроризма, целью которого является убийство женщин и детей», — заявил он.

Он осудил блокаду сектора Газа, которая, по словам Израиля, необходима для предотвращения попадания оружия в палестинские террористические группы в прибрежном анклаве, некоторые из которых получают поддержку из Тегерана.

«Тотальная блокада превратила Газу в самую большую тюрьму в мире», — сказал он.

Раиси также отметил, что «Сделка века провалилась», имея в виду израильско-палестинское мирное предложение администрации бывшего президента США Дональда Трампа.

Ранее Курсор писал, что Иран объявил о возобновлении переговоров по ядерной программе. Иран уже в ближайшие недели вернется к переговорам по ядерной сделке с западными странами.