Победа Баку над Ереваном военной хитростью: Кукурузники обманули системы ПРО

На модерации Отложенный

Баку добился значительных успехов во время последнего конфликта в Нагорном Карабахе, применив военную хитрость.

Об этом сообщает турецкое издание Clash Report.

 

В "Твиттере" издания приводится видео, озаглавленное как уничтожение российских систем ПВО, стоявших на вооружении Армении.

 

 

 

 

Издание пишет, что Баку скупил за рубежом советские легкие самолеты Ан-2 и превратил их в беспилотники. "Кукурузники" взлетали с пилотом, после чего тот выбрасывался на своей территории с парашютом, а самолет продолжал в режиме автономного управления совершать полет. В определенный момент ПВО Армении засекали противника, открывали по нему огонь, демаскируя тем самым свои позиции.

Получив данные о местонахождении систем ПВО, азербайджанские беспилотники атаковали установки. Следует отметить, что к моменту налета беспилотников системы ПВО, как утверждает издание, практически оставались беззащитными, так как использовали весь арсенал для уничтожения "кукурузников".

 

 

 

 

В ноябре 2020 года, анализируя итоги войны в Нагорном Карабахе, российский эксперт пришел к выводу: надо закупать идеологически новое оружие у Израиля.

В России также не исключили вероятности, что Киев может попытаться вернуть себе Донбасс с помощью турецкого оружия с израильским следом.

В Израиле особое внимание уделили тому факту, что исход военной кампании был решен в пользу Баку за счет грамотного и эффективного использования высокоточного оружия. В качестве примера приводились боеконтакты между танковой техникой Нагорно-Карабахской республики и бесплотниками турецкого и израильского производства, используемыми армией Азербайджана.

Эксперты высоко оценили эффективность действий израильских беспилотников-камикадзе, поставленных Баку. Они подавили батареи С-300 и системы залпового огня "Град".

Они особо отметили важность с точки зрения возможного конфликта Израиля и Сирии того факта, что азербайджанские беспилотники действовали в глубине территории противника, используя малые высоты и гористую местность. Эти два фактора сделали "дроны" фактически неуязвимыми.

Войска НКР пытались засечь дроны с помощью радаров, но эти попытки только усугубляли ситуацию, так как беспилотники перехватывали сигналы и затем уничтожали батареи противника.

В израильских СМИ отмечали, что Баку в ходе конфликта потерял 24 дрона, в основном турецкого производства. Ближе к подписанию соглашения о прекращении боевых действий в зоне конфликта Армения получила от России комплексы "Красуха", с помощью которых и была сбита по меньшей мере половина азербайджанских дронов.

Новая фаза боевого столкновения в Нагорном Карабахе стала, по сути, демонстрацией современной войны. Самым ярким тому доказательством служит следующее обстоятельство: стороны практически не использовали ВВС.

Военный конфликт в Нагорном Карабахе переверстывает прежние методички по ведению боевых действий. Преимущество получает та сторона, которая обладает недорогим маневренным и высокоточным оружием. Меняется и формат войны, связанный с использованием пехоты: так как удары стали наноситься с далекого от "линии  фронта" расстояния или с воздуха, резко вырастает уровень живучести пехотинцев, появляется возможность избегать потерь в живой силе.