NY Times: Израиль предупреждает боевиков "Хизбаллы" о готовящихся атаках ВВС ЦАХАЛа

В четверг, 23 апреля, в газете New York Times была опубликована статья Бена Хаббарда и Ронена Бергмана, посвященная противостоянию Израиля и "Хизбаллы".

Журналисты, ссылаясь свои источники в Израиле, пишут, что Израиль предупреждает "Хизбаллу" перед нанесением ударов по объектам террора и военным базам, стараясь избегать человеческих жертв со стороны "Хизбаллы", и тем самым не спровоцировать крупномасштабное военное столкновение.

В статье приводится в качестве примера удар с беспилотника по джипу, в котором находился Мустафа Мурния (Мугния) – младший сын покойного главаря спецслужб "Хизбаллы" Имада Мугнии, и офицер иранского "Корпуса стражей исламской революции" Имад Карими.

В сторону автомобиля были выпущены две ракеты, только вторая из них попала в цель. Автомобиль был уничтожен, но Мурания и находившийся с ним офицер успели покинуть машину.

Представители проиранского регионального альянса считают, что первая ракета была намеренно запущена мимо цели с тем, чтобы дать находившимся в джипе людям его покинуть.

Эти же источники сообщили New York Times, что перед израильской атакой на военные базы в Сирии боевикам "Хизбаллы" звонят по телефону и просят покинуть объект до начала операции.

Источник: http://newsru.co.il/mideast/23apr2020/ny_times_005.html

80
1676
1