Нетаниягу обсудил с Путиным сотрудничество по российской вакцине против короновируса

На модерации Отложенный

В понедельник, 16 ноября, состоялся телефонный разговор премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу и президента России Владимира Путина. Как сообщает пресс-служба Кремля, разговор состоялся по инициативе израильской стороны.

Лидеры двух государств обсудили борьбу с коронавирусом и перспективы сотрудничества по российской вакцине, заявляют в Кремле.

"В центре внимания находилась тематика борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Проведен обстоятельный обмен мнениями о предпринимаемых в этой связи в обеих странах ограничительных и профилактических мерах. Обсуждены вопросы двустороннего взаимодействия по линии заинтересованных ведомств и организаций, в частности, перспективы сотрудничества по российской вакцине, включая ее возможные поставки и организацию производства в Израиле", – говорится в сообщении.

Отмечается, что стороны также обсудили ситуацию в ближневосточном регионе; было условлено о продолжении контактов на различных уровнях.

Разговор Путина и Нетаниягу состоялся вскоре после того, как американская компания Moderna опубликовала результаты третьего этапа клинических испытаний своей вакцины от коронавирусной инфекции, объявив, что их вакцина предотвращает заражение коронавирусом с эффективностью 94,5%. С компанией Moderna Израиль заключил договор о покупке вакцин от коронавируса еще минувшим летом. Но, как и в случае с Pfizer/BioNTech, речь идет о предварительном заказе.

5 ноября генеральный директор медицинского центра "Адаса" профессор Зеэв Ротштейн заявил в эфире радиостанции "Галей ЦАХАЛ" и подтвердил в интервью другим израильским СМИ, в частности, сайту Ynet, что "заказал" полтора миллиона доз российской вакцины "Спутник V", и собирался подать в министерство здравоохранения заявку с просьбой предоставить "Адасе" разрешение давать вакцину израильтянам – в том случае, если третий этап испытаний вакцины завершится успешно.