На чьей стороне Иран и «Хизбалла» в войне на Украине?

На модерации Отложенный

Пока продолжается война России против Украины, Иран и «Хизбалла» официально сохраняют нейтралитет. Они не поддержали ни борьбу Киева против российской агрессии — несмотря на собственные претензии на антиимперское сопротивление, — ни Москву, которая гарантировала им победу над противниками режима Асада в Сирии. В разные моменты Тегеран и руководство «Хизбаллы» даже выражали сочувствие обеим воюющим сторонам.

 Но их нейтралитет чисто внешний. Тщательный анализ показывает, что они втайне настроены пророссийски, надеясь, что война на Украине подорвет американское влияние в мире.

Иран осторожно отреагировал на вторжение России в Украину. Верховный лидер аятолла Али Хаменеи недавно обратился к этой теме, подчеркнув «неприятие» Тегераном войны,  но ни разу не упомянув Россию. Вместо этого он сосредоточился на критике Соединенных Штатов, назвав их «мафиозным режимом», создающим очаги кризиса.  Хаменеи сказал, что Вашингтон «довел Украину до этого момента» — например, через расширение НАТО, и возложил ответственность за нестабильность на американское вмешательство во внутренние дела Украины.

Иран воспроизвел этот подход, обвиняя США  и воздержался от резолюции Генассамблеи ООН, осуждающей российскую агрессию.

 Подход Ирана, в том числе Хаменеи, винить во всем   Соединенные Штаты можно объяснить постоянной паранойей Исламской Республики в отношении того, что США стремится к смене режимов, особенно в связи с  «зеленой революцией»  в Тегеране в 2009 году. Тем временем Россия помогла оградить Иран от ответственности за дестабилизацию в регионе, в то  время как руководство Тегерана выступает за прагматичный поворот на Восток, чтобы подорвать глобальную гегемонию США.

Поскольку вторжение России в Украину может ограничить  американское влияние, Иран поддерживает его. Тем не менее, Иран также питает историческое недоверие к России, со времен Туркманчайского договора 1828 года, по которому он уступил России часть принадлежащей ему территории.

Это также проявилось во время переговоров по ядерной программе в 2015 году, когда министр иностранных дел Ирана обвинял Кремль в саботаже, и сделал это вновь в ходе  недавних переговорах по возобновлению ядерной сделки с Тегераном.

 Таким образом, Тегеран действует осторожно, объясняя события на Украине через призму своей антиамериканской идеологии, но не выступая решительно на стороне России.

«Хизбалла» в своей реакции в значительной степени приняла  иранский подход. Учитывая масштабы и ожидаемое глобальное влияние российской войны с Украиной, руководство «Хизбаллы», похоже, активно пытается игнорировать этот вопрос и избегать принятия какой-либо из сторон.

На деле, некоторые из официальных лиц  "Хизбаллы" подвергли резкой критике проукраинское заявление министерства иностранных дел Ливана о войне - не за то, что он встал на сторону Киева, а за то, что он вообще принял чью-то сторону. Он считают, что это может нанести ущерб жизненно важным отношениям с Россией  из-за попытки Бейрута заискивать перед Соединенными Штатами и Западом.

 В этом ключе, группировка ограничилась применением основных положений антиамериканской пропаганды к событиям украинско-российской войны. Запад спровоцировал конфликт, подстрекал украинцев, помешал Москве и Киеву прийти к каким-либо мирным решениям, а теперь, когда началась война, бросил своих украинских союзников на произвол судьбы.

Но было  два примечательных исключения из этого нарочитого нейтралитета, сделанные членом Центрального совета «Хизбаллы» Набилем Кауком и бывшим министром Мохаммадом Фнейхом.

Hezbollah's Al-Khanadeq: Russian invasion of Ukraine could offer model for future Resistance Axis war w/Temporary Entity [i.e. Israel] from standpoint of missile attacks and land operations https://t.co/kSWxqt94o4 pic.twitter.com/G43chDgovr

 

 

 

— Resistance Axis Monitor (@MonitorAxis) March 1, 2022

 

Они отметили, что Соединенные Штаты разожгли войну с помощью Украины, чтобы остановить тенденцию к многополярному мировому порядку и отказу от  глобального превосходства Вашингтона, но что, тем не менее, международный баланс сил теперь сдвинулся против Соединенных Штатов и, соответственно, их ближневосточных союзников.

Официальные СМИ «Хизбаллы» подхватили эту тему и в результате выражают полную поддержку России — в отличие от руководства группировки, но вряд ли без ее благословения.

Среди различных тенденций в СМИ можно обнаружить три общие темы. Одни некритически повторяют российскую пропаганду, в том числе утверждения о том, что Россия вторглась в Украину, чтобы «денацифицировать» ее от «правления поддерживаемых США украинских националистов».

Вторая тема заключается в том, как война в Украине отразится на Ближнем Востоке. Общий тренд этих статей состоит в том, что это воздействие пойдет на пользу поддерживаемой Ираном «оси сопротивления» и, как следствие, нанесет ущерб ее противникам, особенно Турции, Израилю и странам Персидского залива.

Третья  тема, общая  для всех  СМИ -  чувство радости оттого, что российское вторжение знаменует собой крах мирового порядка, возглавляемого американцами.

«Для нас важнее всего, — говорится в одной из таких статей,   что эта война является самой выдающейся вехой на пути к концу Эры однополярности, и что ее результатом станет создание почвы для нового 21-го века, который будет максимально далек от американского правления».

Идеологически укоренившаяся враждебность «Хизбаллы» к Соединенным Штатам, унаследованная от ее иранского духовного праотца аятоллы Рухоллы Хомейни, объясняет эту радость по поводу эрозии американского глобального господства.

Открытое письмо  от 1985 года, так называемый  манифест «Хизбаллы», называет Соединенные Штаты «первым корнем зла  и «матерью  всех зол» в разделе под названием «Америка является источником всех наших несчастий». Таким образом, «Хизбалла» объявила «конфронтацию с Америкой» мерилом всей своей деятельности.

Важно отметить, что, несмотря на периодические заявления «Хизбаллы», ее антагонизм по отношению к Соединенным Штатам не зависит от поведения американцев, «хорошего» или «плохого». Нынешние события оживили их веру в присущую ей идею непримиримости к  «капиталистическому» мировоззрению Соединенных Штатов и мировоззрению «ни Восток, ни Запад», которое «Хизбалла» унаследовала от Ирана.

Ситуация усугубляется тем, что Соединенные Штаты обладают беспрецедентным глобальным экономическим, военным и культурным влиянием, особенно после распада Советского Союза. Таким образом, прекращение американской гегемонии является  идеологической опорой «Хизбаллы».

В разное время, Иран и «Хизбалла» пытались положить конец или ослабить глобальное влияние Вашингтона. Но они остро осознают свою ограниченность в сдерживании американской  силы и глобального порядка,  который ограничивает их свободу действий и экспорт хомейнистской идеологии.

Втайне они надеются, что Россия своим вторжением в Украину сможет необратимо подорвать американскую гегемонию, открыв эру глобальной многополярности, когда униженные Соединенные Штаты станут лишь одной из многих сил, и, таким образом, Ирану и «Хизбалле» будет легче преодолеть или игнорировать их влияние.

Джейсон М. Бродский, политический директор организации «За единство против ядерного Ирана», Дэвид Дауд —  научный сотрудник Атлантического совета, «ХаАрец»,  В.П. AP Photo/Mohammed Zaatari