"Хизбаллу" предупредили: поосторожней с Израилем

Руководству организации "Хизбалла" следует учитывать новый политический расклад на Ближнем Востоке, складывающийся после выборов в США. Такая рекомендация, по сообщению издающейся в Лондоне арабской газеты "Аль-Хайят", направлена руководству ливанского шиитского движения из поддерживающего его арабского государства.

 

В документе говорится, что, в свете укрепившихся после прихода Дональда Трампа в Белый дом американо-израильских отношений, у израильского лидера Биньямина Нетаниягу появилась реальная возможность создания "регионального блока поддержки", который позволит нанести сокрушительный удар по "Хизбалле" в случае инициирования ею пограничного кризиса с территории Сирии или Ливана.

По сути, рекомендация неназванного арабского представителя "Хизбалле" повторяет заявление, сделанное на днях министром транспорта и разведки Израиля Исраэлем Кацем.

"Времена второй Ливанской войны, когда Израиль воздерживался от нанесения ущерба ливанским инфраструктурам, канули в лету. Если Насралла осмелится подвергнуть обстрелам израильский тыл или наши национальные инфраструктуры, по всему Ливану будет нанесен удар", — сказал израильский политик.

Источник: http://9tv.co.il/news/2017/02/19/239073.html

64
1725
1