"Хизбалла" должна остановить западные войска в Сирии

Иран приказал руководству ливанской группировки отправить три тысячи бойцов стратегическому КПП на ирако-сирийской границе.

Об этом сообщил Вашингтонский институт по изучению Ближнего Востока. Согласно сообщению этого аналитического центра, которое цитирует сайт Rotter, «Хизбалла» должна предотвратить захват силами оппозиции, а также спецподразделениями Британии и США, КПП Танаф в провинции Дейр аз-Зур. Танаф расположен на шоссе, которое служит главной наземной артерией для переправки вооружений из Ирана в Ливан.

В  нынешнем месяце два самолета западной коалиции нанесли удар по передовому отряду «Хизбаллы», выдвинувшемуся к Танафу. После этого подразделения ливанской группировки отошли на прежние позиции.

Ранее стало известно, что «Хизбалла» создала систему ракетных баз в горах Каламун. Речь идет о бункерах в районе горной гряды, разделяющей Сирию и Ливан. Находящиеся там ракеты среднего радиуса действия М-600 и «Аль-Фатх» предназначены для обстрела Израиля.

Охраной ракетных баз занимаются 5 тысяч бойцов ливанской группировки — из 20 тысяч, воюющих сегодня в Сирии. Им противостоят 500 боевиков «Исламского государства». По ряду сведений, «Хизбалла» проводит сейчас перегруппировку сил в районе Каламун, чтобы начать наступление на действующих в горах суннитских повстанцев.

 

Источник: http://cursorinfo.co.il/hizballa-dolzhna-ostanovit-zapadnye-vojska-v-sirii/

19
1729
3