Израиль сорвал масштабный террористический удар

На модерации Отложенный

Пресс-служба ЦАХАЛа распространила заявление о том, что минувшей ночью были атакованы иранские цели в районе Дамаска. 

Целью атаки было предотвращение применения “дронов-смертников” против целей на территории Израиля. 

Пресс-служба ЦАХАЛа распространила заявление, в котором говорится: “Осуществлена атака против иранских Сил Аль-Кудс и шиитских милиций, готовивших в последние дни  террористические удары с сирийской территории. Предотвращен масштабный теракт с применением заминированных дронов”. Сирийское государственное ТВ заявило, что ПВО страны “перехватили несколько ракет врага”. 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, прибывший на базу ЦАХАЛа Кирия в Тель-Авиве заявил: “Речь идет о большом оперативном усилии, нами предотвращена атака Сил Аль-Кудс и шиитских милиций. Я повторяю: у Ирана нет иммунитета нигде. Наши силы противодействуют иранской агрессии. Я готов к любым сценариям. Мы продолжим решительно работать против Ирана и его сателлитов, ради обеспечения безопасности Израиля”. 

Пресс-представитель ЦАХАЛа Йонатан Конрикус заявил, что что Израиль несколько месяцев наблюдал за иранской активностью в этом направлении, и атаки минувшей ночью предотвратили “продвинутую попытку” Ирана осуществить ранее разработанный план. 

Следует напомнить, что серия израильских ударов на севере Сирии и в Хомсе несколько недель назад, в результате которых были уничтожены склады с высокоточными ракетами привела к панике в руководстве Оси Сопротивления, осознавшего, что его планы известны Израилю.

Подробнее об этом можно прочитать в материале "Иран расследует утечку, повлекшую мощную израильскую атаку в Сирии". 

Кониркус сообщил о том, что “атаковано несколько террористических целей и военных объектов, принадлежащих Силам Аль-Кудс и шиитским милициям”. 

На видео, опубликованных в социальных сетях видна серия мощных повторных взрывов - признак того, что взрываются боеприпасы. 

https://youtu.be/jWajodb8ow8

Конрикус заявил: “Это был значительный план с значительным возможностями . Его разрабатывали несколько месяцев.  речь не идет о какой-то инициативе на низшем уровне. План исходил от верхушки Сил Аль-Кудс. Этот план был масштабным и эти дроны-камикадзе располагали возможностью нанесения болезненных ударов”. 

ЦАХАЛ заявил о нанесении ударов по Сирии через считанные минуты после того, как о них сообщило сирийское государственное ТВ. Агентство  SANA заявило, что “большинство вражеских израильских ракет были уничтожены до того, как они достигли целей”.