Израиль поможет сохранить Азербайджану преимущество в Карабахской войне

На модерации Отложенный

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Азербайджана Ильхам Алиев беседуют перед пресс-конференцией. Фото: Пресс-Служба Президента Азербайджана

Очень вероятно, что Иерусалим и симпатизирует Армении, но он будет продолжать поставлять оружие соперничающему с ней Азербайджану. Израиль, несмотря на симпатии к армянскому народу на гражданском уровне, привержен сохранению ключевой поддержки своего союзника Азербайджана в войне за Нагорный Карабах. «Азербайджан не смог бы продолжать свою операцию с такой интенсивностью без нашей поддержки», – заявил изданию Asia Times на условиях анонимности высокопоставленный источник в Министерстве обороны Израиля. Министерство отвечает за все официальные продажи израильского оружия.

По данным Стокгольмского Международного института исследования проблем мира, Израиль за последний год обеспечил Баку почти две трети (61%) всего импорта вооружений, что оказало значительное влияние на ход нынешних боевых действий. Одной из наиболее значимых систем, предоставленных азербайджанцам Израилем, является IAI Harop. Это так называеиый «бездельничающий» боеприпас, именуемый в народе «беспилотником-самоубийцей», поскольку он самоуничтожается при попадании в цель. Это сложное оружие, легко способное преодолеть любые системы воздушной обороны, которыми обладают армяне, и позволявшее азербайджанским военным поражать нужные им цели.

Израиль также предоставил Баку свои кассетные боеприпасы M095 DPICM. Amnesty International 5 октября обвинила правительство Азербайджана в том, что оно сбрасывает запрещенные к применению боеприпасы на мирные районы Нагорного Карабаха. Кассетные боеприпасы были объявлены незаконными Конвенцией по кассетным боеприпасам, которая вступила в силу в 2008-м году. Ни одна из соответствующих сторон – Армения, Азербайджан и Израиль – не подписала эту конвенцию.

Официальные лица Израиля не отрицают своих стратегических отношений с Баку. «Государство Израиль имеет давние отношения с Азербайджаном», – сказал президент Реувен Ривлин. Однако он настаивает на том, что сотрудничество между двумя странами не направлено против какой-либо третьей стороны. Последнее утверждение, безусловно, неверно, хотя Израиль, возможно, и не особо хочет продолжения этой войны, ведь военная технология, которую он предоставляет, играет ключевую роль в конфликте.

Более того, активизация боевых действий не замедлила продаж израильского оружия Баку. Напротив, сообщения свидетельствуют о значительной переброске по воздуху оружия и поставок из Израиля в Азербайджан в течение двух с половиной недель конфликта. Высокопоставленный источник в Минобороны подтвердил непрерывные воздушные переброски, вероятно, самые масштабные воздушные поставки, которые Израиль выполнил за последние годы.

Тем временем азербайджанское правительство сделало свою поддержку Израилю публичной. Посол Азербайджана в США Элин Сулейманов попыталась изобразить Армению как общую угрозу во время недавнего вебинара с еврейским Институтом исследований национальной безопасности Америки. «У армян нет высокоточного оружия. Если вы видите, как они стреляют, то это либо советские военные, либо ближневосточные террористы 1960-х годов», – сказал Сулейманов, – «Они просто стреляют в сторону мирных жителей, надеясь на ответный огонь, в значительной степени это та же тактика, которая используется против Израиля».

Публичность отношений с Израилем призвана способствовать большей поддержке со стороны США. Администрация Трампа, являясь врагом Тегерана, шла нога в ногу с Израилем в своей антииранской политике. Баку успел вскочить на подножку. Израильская поддержка Азербайджана тем временем пагубно сказалась на его отношениях с Ереваном.

Армения отзывает посла. Армянское правительство только что преодолело израильский отказ признать геноцид армян и давнюю военную поддержку Азербайджана, когда в сентябре оно открыло посольство в Израиле. Спустя несколько недель, возмущенная широким применением израильского оружия против армянских объектов в Карабахе, Армения отозвала своего посла. Почему Израиль так инвестирует в Азербайджан, что готов испортить отношения с Арменией?

Израиль никогда не занимал официальной позиции по спору вокруг Нагорного Карабаха. Горная территория расположена в пределах непризнанных границ Азербайджана, но армяне, историческое большинство в этом регионе, захватили автономию во время распада Советского Союза, и она функционировала как поддерживаемая Арменией республика в течение почти трех десятилетий.

Израиль уже давно имеет эмоциональную связь с армянским народом, выкованную через общие страдания. Армянский квартал в Иерусалиме является домом для одной из старейших армянских общин на земле. У двух стран также хорошо развиты торговые отношения, которые имеют особое значение для Еревана. Армения получает 4,8% своего импорта из Израиля, в то время как Израиль получает 7,1% своего экспорта. Самые прочные узы, связывающие Армению с еврейским государством, связаны с геноцидом армян. Эти зверства имели место в период 1915-1923 годов, когда примерно 1,5 миллиона этнических армян были систематически убиты Османской империей.

Во время Второй мировой войны нацистская Германия совершила геноцид против еврейского народа, убив около 6 миллионов евреев. Для обеих наций эти травмирующие события считаются определяющей частью национальной идентичности. Большинство евреев отождествляют себя с мучительными событиями геноцида армян. Но израильское правительство избегает этого по геополитическим причинам. В прошлом она отвергла этот шаг, чтобы сохранить геополитическое партнерство, которое она когда-то разделяла с Турцией, которая продолжает отрицать совершенные ею зверства.

У Израиля гораздо более прочные стратегические отношения с Азербайджаном. Несмотря на то, что азербайджанцы были мусульманским большинством, они быстро признали Израиль после обретения независимости. С тех пор они обратились к еврейскому государству за военной и материально-технической поддержкой. Главной целью израильской политики последних лет была необходимость изолировать и сдерживать иранское региональное влияние. Азербайджан граничит с Ираном и, согласно имеющимся утечкам информации, разрешил Израилю использовать свои аэродромы для нанесения ударов по ядерным объектам в Исламской республике.

Кроме того, израильская разведка, как сообщается, использовала азербайджанскую инфраструктуру для создания постов прослушивания и сбора важной информации о вопросах обороны и безопасности Ирана. Эти действия ставят Баку под большой риск иранского возмездия. Во вторник Иран заявил, что его войска сбили беспилотник израильского производства, который отклонялся от боевых действий в Карабахе на своей территории. Израиль продает азербайджанцам оружие как для того, чтобы вознаградить их за риск, на который они идут ради него, так и для того, чтобы помочь защитить страну от Ирана. Однако не все израильтяне довольны такой политикой.

Масла в огонь. Недавняя петиция, рассмотренная Верховным судом в Иерусалиме, отражает это. Сионистский активист Эли Джозеф обвинил Азербайджан в совершении военных преступлений в Армении с использованием израильского оружия и заявил, что хотел бы, чтобы его страна прекратила все поставки оружия Баку. Некоторые из наиболее тревожных изображений, появившихся на карабахском поле боя, были сделаны с воздуха видеозаписями, показывающими убийства беспилотниками групп армянских солдат с воздуха.

Однако суд не стал рассматривать это ходатайство, решив, что нет достаточных подтверждающих доказательств в поддержку обвинений в том, что действия Азербайджана являются военными преступлениями. Джозеф – эксцентричный Сионистский активист, который провел несколько голодовок, чтобы поддержать такие разнообразные акции, как освобождение израильского шпиона Джонатана Полларда, прекращение насилия при эвакуации поселений на оккупированных территориях и помощь России Ирану. Поэтому никто не удивился, когда он объявил голодовку и по этому вопросу.

Хотя это и крайний случай, его поддержка Армении, скорее всего, отражает неопределенное мнение большинства израильтян. Согласно опросу, проведенному в 2015-м году, большая часть израильтян знает о Геноциде армян (88%), что является одним из самых высоких показателей в мире. В опросе, проведенном в 2007 году, абсолютное большинство – 82,5% – согласились с тем, что еврейский народ, несущий историческую память о Холокосте, не имеет права отрицать трагедии других народов.

По этим причинам многие известные израильтяне поддержали признание геноцида, несмотря на геополитические последствия. Президент Ривлин был заметным сторонником акта признания в прошлом, когда он занимал место в Кнессете. Как и многие другие известные политики в правящей партии Ликуд и в других местах. Первого августа 2016-го года комитет Кнессета по образованию, культуре и спорту признал геноцид армян. Однако правительство Нетаньяху остановило голосование по законопроекту.

Левая либеральная партия «Мерец» в настоящее время является заметным сторонником армянского дела. Она всегда выступала за признание геноцида армян, а теперь выступает против продажи оружия Азербайджану. Глава партии, Ницан Горовиц, написал министру обороны Бенни Ганцу в субботу, что предоставление оружия в это время добавляет масла в огонь... «мы должны предотвратить возможность того, что эта кровоточащая война будет усугублена израильским оружием».

Однако между продолжающимися демонстрациями против Нетаньяху и массовым закрытием всей экономики во второй раз с начала пандемии Covid-19 у большинства израильских граждан нет твердого мнения о регионе, который они, вероятно, не смогли бы идентифицировать на карте. Более того, Азербайджан имеет хорошую репутацию израильского союзника в политически информированных кругах.

Все это означает, что, несмотря на симпатии к Армении в Израиле, он будет продолжать твердо проводить свою политику на Кавказе в русле реальной политики. Позиция Израиля всегда была такова, что как нация, окруженная врагами, она будет принимать своих друзей там, где сможет их получить. До тех пор, пока Азербайджан будет полезен Израилю в его борьбе с Ираном, он будет продолжать оказывать Баку материальную поддержку. Тем самым, Азербайджан доказывает свою правоту произраильским американцам.

SHAIEL BEN-EPHRAIM для Asia Times Financial