Израиль не воспринял предупреждений РФ по Сирии, теперь имеет дело с «Панцирь» и «Бук»

Российское Министерство обороны официально объявило, что сирийские силы ПВО, сбившие семь израильских ракет при авианалете на Алеппо, применили российские зенитные комплексы "Панцирь-С" и "Бук-М2". По мнению автора статьи для британского издания Rai Al Youm, Россия предупредила Израиль об изменении своей позиции в отношении нападений на Сирию.Как пишет автор, Россия и Израиль долгое время всячески избегали столкновений в Сирии, где пересекаются их интересы. Москва, введя свои силы на сирийскую территорию в 2015 году, приняла во внимание интересы Израиля, связанные с безопасностью. Задачей России в Сирии, как неоднократно заявляли в Кремле, является сохранение сирийского государства. У Израиля иная задача, там пытаются не допустить роста влияния Ирана - главного геополитического противника страны на Ближнем Востоке. В то же время в Израиле понимают важность хороших отношений с Россией.
Однако в последнее время Израиль, по мнению автора, зашёл слишком далеко в стремлениях защитить свои интересы на территории Сирии. В Москве стали воспринимать израильские действия как безответственные. С начала года израильская авиация нанесла несколько ударов по сирийской территории, в том числе по объектам, расположенным рядом с российскими военными пунктами.

При этом информирование российских военных производилось непосредственно перед ударом.
Несмотря на предупреждения Москвы, Израиль продолжил нанесение ударов по сирийской территории, в том числе по местности, где базируются российские военные, включая запад и север САР. Это надоело России и в последний налет израильские ракеты были встречены зенитными комплексами российского производства, сбившими семь ракет из восьми.
Это говорит о том, что у России "иссякло терпение". Она не позволит ни Израилю, ни кому-либо другому, испортить то, чего она добилась в Сирии

- пишет автор.

Таким образом, Израиль не воспринял всерьез предупреждения Москвы и будет теперь иметь дело с российскими комплексами "Панцирь" и "Бук". Предпримет ли Россия более серьезные шаги, будет зависеть от дальнейших действий Израиля, подводит итог автор. Отмечено, что это может быть и сигналом для нового правительства Израиля во главе с Нафтали Беннетом. С Биньямином Нетаньяху российские власти обычно договаривались.

Источник: https://topwar.ru/185372-pressa-britanii-izrail-ne-vosprinjal-vserez-preduprezhdenij-rf-po-sirii-teper-imeet-delo-s-rossijskimi-kompleksami-pancir-i-buk.html

60
1856
0