Израиль и Иордания спорят из-за расположения места крещения Иисуса

На модерации Отложенный

Нетаниягу объявляет о плане распространения суверенитета Израиля на Иорданскую долину, 10 сентября 2019 года
Фото: Hadas Parush/Flash90

Православные христиане 19 января отмечают «Крещение Иисуса Христа». Однако до сих пор не установлено точно, произошло оно на восточном берегу реки Иордан (то есть в Иордании) или на западном (в Израиле).

Где именно крестился Иисус Христос и почему этот вопрос волнует сегодня не только его последователей и ученых, но и политиков — об этом говорится в материале РИА Новости.

«В XX веке объединяющий миллионы верующих Иордан стал границей между двумя государствами — Израилем и Иорданией. В обе страны ежегодно устремляются тысячи паломников со всего света. И там и тут им показывают «точное место крещения Христа»: Каср-эль-Яхуд («Крепость иудеев» на арабском языке) на западном берегу реки и Аль-Махтас («место погружения») на восточном.

 

С наступлением нынешнего столетия спор о точном расположении «купели христианства» из научного превратился в политический.

 

Ведь обе страны живут во многом благодаря туристам и паломникам. В 2011 году дошло до международного скандала: Израиль реконструировал Каср-эль-Яхуд, оборудовав там специальную площадку для погружения в воду, чем вызвал недовольство иорданской стороны.

 

С тех пор ежегодно накануне праздника Крещения туда совершается крестный ход во главе с Иерусалимским патриархом», — отмечается в публикации.

 

Как информировал «Курсор», отец нового премьер министра РФ Владимир Моисеевич Мишустин родился 1939 году в г. Полоцке (Белорусская ССР).

 

Он имеет еврейское происхождение, однако сам новый руководитель правительства России является православным христианином.