Иран предложил Турции провести встречу по Идлибу без России

Соединенные Штаты самым решительным образом осуждают атаку сил режима Башара Асада на турецких военных в Идлибе, заявила постпред США при ООН Нелли Крафт на экстренном заседании ООН по Сирии. 

Дипломат назвала действия дамасского режима «абсолютно противоправными, бессмысленными и варварскими». 

«В сложившейся ситуации США, не колеблясь, продолжат поддерживать своего союзника по НАТО, Турцию», - подчеркнула Крафт. 

Постпред призвала Россию незамедлительно прекратить полеты боевой авиации в регионе. Представитель США также потребовала от Москвы и дамасского режима отвести свои силы за границы, обозначенные Сочинским соглашением от 2018 года. 

Тем временем Иран пытается оттеснить Россию от решения вопросов по Сирии.

Как сообщает ИА Анадолу, с соответствующим предложением выступил президент Ирана Хасан Рухани в ходе телефонной беседы с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщила пресс-служба администрации президента Ирана. 

По словам иранского президента, на встрече турецкой, иранской и сирийской сторон возможно будут устранены разногласия по вопросам территориального единства Сирии, уничтожения террористов, обеспечения безопасности мирного населения и скорейшего урегулирования кризиса в Идлибе. 

Источник: http://mignews.com/news/expert/010320_102436_23348.html

94
2239
2