Иран: Израиль использует ситуацию вокруг Карабаха, чтобы приблизиться к нашим границам

 Иранские власти обеспокоены стремлением Израиля воспользоваться ситуацией вокруг Нагорного Карабаха в своих интересах и под этим предлогом приблизиться к границам Ирана, заявил глава МИД Исламской республики Хоссейн Амир Абдоллахиан.

"Вслед за освобождением Нагорного Карабаха произошли прискорбные события… Израиль попытался максимально использовать эту возможность, и в результате его безуспешной попытки приблизиться к границам Ирана он установил свое присутствие в ряде регионов Азербайджана", – приводит агентство IRNA слова Абдоллахиана (перевод РИА Новости).

Ранее вооруженные силы Ирана провели военные учения вблизи границы с Азербайджаном на северо-западе страны. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что у граждан страны появились справедливые вопросы относительно того, почему Иран раньше не проводил учения на границе с Азербайджаном, когда ряд территорий в Карабахе находились под контролем вооруженных сил Армении.Глава сил Корпуса стражей Исламской революции в Тебризе, полковник Хосейн Пурэсмаил заявлял агентству Mehr (перевод BBC), что "повторение угроз Израиля в отношении Ирана устами Азербайджанской Республики – не только не в интересах Баку, но и является угрозой самому их существованию".

"Новейшая история очень хорошо показала судьбу лидеров разных стран, которые доверяли Соединенным Штатам и Израилю", – сказал он. В свою очередь, Мохаммад Пакпур, командующий Сухопутными силами Корпуса стражей исламской революции, заявил, что Иран не потерпит, чтобы его соседи стали "прибежищем и базой для присутствия фальшивого сионистского режима и его действий против безопасности".

Израиль и Азербайджан поддерживают тесное оборонное сотрудничество. Согласно публикациям СМИ, израильские спецслужбы используют азербайджанскую территорию как базу для действий против Ирана.

 Официальный Баку обвиняет Иран в контрабанде товаров в Армению по трассе, которая в ходе Второй Карабахской войны была передана Азербайджану, но находится под контролем российских миротворцев.

Источник: https://www.newsru.co.il/mideast/03oct2021/iran_az_105.html

83
1865
1