Ядерная деятельность сионистского образования и реакция Ирана

На модерации Отложенный

По сообщению интернет ресурса «ВЕСТИ. "Израиль" по-русски», организация специалистов в области ядерной энергетики (IPFM) опубликовала информацию, в котором говорится, что Тель-Авив увеличивает площадь своего центра ядерных исследований в ЯЦ "Димона" (расположен  в пустыне Ан-Накаб, в 36 км на запад от Мёртвого моря).
По данным IPFM (организация осуществляет контроль за атомной деятельностью,    в частности, за процессом обогащения урана и создания его оружейного запаса), в течение последних двух лет "Израиль" в  глубокой тайне от  мирового сообщества  ведет строительно-монтажные работы на реакторе в "Димоне".
В публикации проводится мысль о том, что "еврейское "государство" работает над расширением своей ядерной активности, с этим как раз и связаны проводимые работы.  IPFM снабдила свою публикацию фотографиями аэрофотосъемки, косвенно подтверждающей такие предположения.
Работы проводятся с западной и южной сторон реактора, что наводит авторов публикации на мысль о том, что запланировано его расширение. Никаких подробностей  об этом  публикация не предоставляет. Хотя работы, судя по статье, идут почти два года, информация в СМИ появилась впервые.  Отметим, что атомная активность является самой засекреченной сферой  деятельность в "Израиле", не допускающей никаких утечек данных, тем более – фотографий.  Сионистская  цензура очень жестко реагирует на все возможные утечки информации в вопросах "безопасности "страны", к которым как раз и относится ядерная  деятельность.  "Израиль" до настоящего времени  никогда не подтверждал официально данных, связанных с его атомным потенциалом.
Основателем и инициатором развития этой сферы был почивший в бозе Шимон Перес, которому приписывают создание реактора в Димоне порядка 60 лет назад,
Шесть лет назад один из американских исследовательских центров озвучил информацию о том, что  "Израиль" имеет 115 ядерных боеголовок. Арабские СМИ в последние годы также не раз делали достоянием гласности данные о том, что у "Израиля"  на вооружении есть более 200 боеголовок.  Кроме того, по утверждениям зарубежных СМИ, "сион" накопил примерно  660 кг оружейного  плутония, чего может хватить на производство новых  атомных  бомб.
Более 50  лет назад Тель-Авив провел  испытание первого средства доставки атомного оружия — ракет, которые   постоянно модернизируются. Сегодняшний вариант ракеты называется «Иерихон». Достаточно известным фактом является и наличие у "Израиля" военных кораблей и подводных лодок, оснащенных оружием с атомными боеголовками. 
Отметим, что "Израиль" никогда официально не реагировал на сообщения о своем ядерном проекте. Так произошло и на этот раз.  "Израильская"  фарсиязычная радиостанция «Пайамэ Эсраиль», ссылаясь на свои конфиденциальные источники, сообщила, что  цель ведущихся на объекте в районе Димоны строительных работ состоит не в модернизации существующего реактора, а в создании нового, отвечающего современным требованиям.  Новый реактор заменит старый, созданный  полвека назад, и уже давно морально устаревший.

Это устранит опасения, связанные с возможностью аварий, способных нанести непоправимый экологический ущерб   "Израилю".
Отметим, что это т.н. "государство"  не является участником Международной  конвенции по запрещению распространения атомного оружия, за что постоянно подвергался осуждению. При этом  его главари   всегда демагогически вещали, что, дескать,  в тот день, когда на Ближнем Востоке установится прочный и постоянный мир, и все страны станут добрыми соседями,  он примет все условия этого международного договора. "Выстроенное" Америкой   мировое сообщество принимает логику "Израиля", и в последние годы не отмечены случаи давления на сионистское образование  в этой связи.
Публикация о возможных работах на реакторе в Димоне  совпала по времени с беспрецедентным международным давлением  на Иран с тем, чтобы он прекратил свою деятельность по реализации ядерной  программы, согласованной, кстати, на международном уровне в 2015 году.   Для Ирана создалась возможность обвинить Тель-Авив в том, что он обманывает мировое сообщество, убеждая всех в вероломности Исламской Республики, а сам в это время модернизирует свою ядерную программу.  Глава МИД ИРИ Мохаммад  Джавад  Зариф    предложил Западу, вместо того, что брать под прицел иранскую ядерную программу, перевести свое внимание на  "Израиль" и внимательно разобраться, что происходит там в этой сфере, и попытаться помешать продвижению  сионистского  атомного проекта.
Посмотрим  на один интересный факт из прошлого. В период нахождения у власти в Иране последнего шаха Мохаммада-Резы Пехлеви,  Иран и "Израиль" связывали довольно тесные отношения.  Одной из сфер сотрудничества были разработки как раз в сфере ядерной энергетики. "Израиль", столь обеспокоенный сегодня развитием иранской ядерной программы, имел прямое отношение к ее разработке на ранних стадиях и тогда предлагал Ирану помощь в ядерных разработках и строительстве ядерных реакторов. Когда Ш.Перес был заместителем военного министра, он встречался в Тегеране с иранским шахом и предлагал "израильское" содействие в строительстве атомного реактора в Бушере. Идея сотрудничать в этой сфере с "Израилем" возникла у Пехлеви в 1968 г. после   международной научной конференции, которая проходила в Тель-Авиве. В дальнейшем, во второй половине 1970-х гг., "Израиль" стал одной из стран, стоявших у колыбели создания в Иране атомной энергетики и применения ядерных технологий в различных сферах. Специалисты из сионистских  атомных центров в Димоне и Сореке в соответствии с двусторонним соглашением помогли Ирану  до   Исламской революции 1979 года  заложить фундамент атомного реактора в иранском городе Бушере и создать проект технико-экономического обоснования создания исследовательского реактора в Исфахане. Но идея сионистско-шиитской оси против суннитского мира провалилась!
И теперь в "Израиле"  горестно  всплескивают руками: за что боролись!..

@Copyright Палестинский информационный центр