Годовщина ликвидации Сулеймани: "Никто, включая Трампа, не будет в безопасности"

На модерации Отложенный

3 января отмечается первая годовщина ликвидации командующего подразделением "Кудс" Корпуса стражей Исламской революции Касема Сулеймани. В ближневосточном регионе опасаются, что Иран попытается отомстить за гибель военачальника, которого считают национальным героем.

Глава юридической системы Ирана Ибрагим Раиси, выступая на церемонии памяти Сулеймани в Тегеране, заявил, что никто из причастных к убийству, включая отдавшего приказ об операции президента США Дональда Трампа, не уйдет от ответственности. "То, что вы видели до сих пор, это лишь малая часть нашей мести. Нигде в мире они не смогут чувствовать себя в безопасности", - сказал он.

Один из наиболее вероятных сценариев – ракетный удар проиранских группировок по посольству США в Багдаде или расположенным в Ираке базам, где дислоцируются американские солдаты. Однако такие удары наносились неоднократно. Качественно новым ответом может стать теракт против американского посольства в другой стране или на территории США.

О жестокой мести за смерть Сулеймани заявил и его преемник на посту командующего подразделением "Кудс" Эсмаил Каани. "Месть может прийти отовсюду. Даже из вашего собственного дома, где есть люди, которым дорога свобода", - заявил генерал КСИР

 В Израиле рассматривают возможность атаки с помощью беспилотных летательных аппаратов или ракет с территории Йемена или Ирака. Это станет местью и за смерть иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде, ответственность за которую режим аятолл возложил на Израиль. Усилены и меры безопасности на северной границе.

 В преддверии годовщины ликвидации лидера иранской террористической сети США усилили группировку в Персидском заливе. В регион направлены боевые корабли и стратегические бомбардировщики. Эксперты предупреждают о возможности военной эскалации американо-иранского конфликта в последние недели правления президента США Дональда Трампа.