Германия может купить системы противоракетной обороны у США или Израиля

На модерации Отложенный

Германия рассматривает возможность покупки систем противоракетной обороны у США или Израиля, чтобы обезопасить себя от угрозы ударов российскими ракетными комплексами «Искандер». Генеральный инспектор бундесвера Эберхард Цорн заявил, что дислоцированные в Калининграде «Искандеры» могут достичь территории почти всей Западной Европы, а у Германии нет «надежного щита» от такого удара.

«Пока ясно только одно: у нас нет ни времени, ни денег, чтобы разрабатывать эти системы (противоракетной обороны.— "Ъ") самостоятельно, потому известно, что угроза ракетного нападения уже существует»,— пояснил он газете Welt am Sonntag (цитата по «Интерфаксу»).

Названия систем ПВО, которые хочет закупить ФРГ, он не назвал. Издание уточняет, что, вероятнее всего, речь идет о разработанном Израилем совместно с США противоракетном комплексе Arrow-3 и об американской системе THAAD. В феврале, еще до начала российской военной операции на Украине, источник ТАСС сообщал, что Киев попросил Вашингтон о размещении THAAD под Харьковом.

Подробнее о российской военной операции на Украине — в материале «Ъ».