Генеральная Ассамблея ООН приняла пять антиизраильских резолюций

На модерации Отложенный

Генеральная Ассамблея ООН приняла в среду, 2 декабря, четыре ежегодных резолюции в поддержку Палестины и против действий Израиля, сообщает ТАСС.

В принятых документах ГА ООН призывает все страны способствовать самоопределению палестинского народа, а также ближневосточному урегулированию на основе формулы "два государства для двух народов".

Все резолюции были приняты подавляющим большинством голосов. Среди проголосовавших против США, Израиль, Канада, Австралия и некоторые другие.

В резолюции, озаглавленной "Мирное урегулирование вопроса о Палестине", Генассамблея требует "полностью прекратить всю поселенческую деятельность Израиля на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим", а также призывает положить конец провокациям со стороны израильских поселенцев, в том числе в местах религиозного поклонения.

 Резолюция касается и одной из ключевых проблем урегулирования – статуса Иерусалима. Генассамблея ООН призывает "все государства во исполнение их обязательств согласно резолюциям Совета Безопасности ООН не признавать никаких изменений границ, существовавших до 1967 года, в том числе в том, что касается Иерусалима".

 Еще три принятых документа касаются внутренних процедур и инициатив организации, направленных на поддержку ближневосточного урегулирования и обеспечение "неотъемлемых прав палестинского народа на самоопределение", передает ТАСС.

 Пятая резолюция, не упомянутая ТАСС, осудила суверенитет Израиля над Голанскими высотами, захваченными у Сирии во время Шестидневной войны в 1967 году и аннексированными в 1981 году, отмечает The Jerusalem Post. Эта резолюция традиционно продвигается Сирией.