Эрдоган: "Турция не признает аннексии Крыма Россией"

На модерации Отложенный

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился в Стамбуле с президентом Украины Владимиром Зеленским. Турецкий лидер заявил, что официальная Анкара не признавала и не признает аннексии Россией Крымского полуострова. Он обещал поддержку крымским татарам.

"Мы воспринимаем Украину как ключевую страну в плане безопасности и стабильности нашего региона. И в рамках этого мы всегда поддерживаем, поддерживали и будем поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, включая Крым", - цитирует Эрдогана агентство Интерфакс.

Позиция Турции остается неизменной с начала конфликта между Украиной и Россией в 2014 году. Однако повторная декларация ее президентом последовала за несколькими резкими заявлениями российских политиков, вызванных вспышкой конфликта в Нагорном Карабахе.

Так, министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия отвергает турецкую позицию по Карабаху. Мы никогда не квалифицировали Турцию как нашего стратегического союзника, это партнер, очень тесный", - добавил он.