Б.Асад внезапно прилетел в Москву на шесть дней позже Лапида и на месяц раньше Н.Беннета

На модерации Отложенный

Вчера президент России Владимир Путин в Москве встретился с главой сирийского государства Башаром Асадом.

Владимир Путин поздравил собеседника с днем рождения и итогами президентских выборов, которые прошли в Сирии в мае 2021 года.

Глава российского государства назвал главную проблему проблем арабской республики.

«Главная проблема, на мой взгляд, заключается в том, что все-таки иностранные вооруженные силы без решения Организации Объединенных Наций, без ваших санкций присутствуют на отдельных территориях страны, что явно противоречит международному праву и не дает вам возможности предпринять максимальные усилия для консолидации страны и для того, чтобы двигаться по пути ее восстановления такими темпами, которые были бы возможны, если бы вся территория контролировалась законным правительством», — цитирует Владимира Путина сайт администрации президента России.

Российское издание «Ведомости» отметило, что ранее о визите Башара Асада в Россию не сообщалось.

Шестью днями ранее свой первый визит в Россию в качестве главы внешнеполитического ведомства Израиля совершил Яир Лапид.

Издание «Маарив» сообщило, что в ходе встречи главы МИДов двух стран договорились о визите премьер-министра Израиля Нафтали Беннета в Россию. Визит запланирован на октябрь: именно на этот месяц придутся празднования 30-летия восстановления дипломатических отношений между Москвой и Иерусалимом.