"Аш-Шарк аль-Аусат": Россия использует Израиль, чтобы вытеснить Иран из Сирии

"Аш-Шарк аль-Аусат": Россия использует Израиль, чтобы вытеснить Иран из Сирии
Photo by Basel Awidat/Flash90

Панарабская газета Reuters сообщает, что Корпус стражей Исламской революции начал эвакуацию стратегической авиабазы Т-4 в окрестностях Хомса. Издание называет это серьезным успехом России в противостоянии с Ираном в Сирии.

Согласно публикации, на важный объект претендовали оба покровителя режима Башара Асада. Предыдущая вспышка конфликта была в феврале 2021 года, когда Россия потребовала от Ирана эвакуировать базу. Иранцы отказались – на том основании, что заняли ее еще до российского вмешательства в сирийский конфликт.В ответ российская сторона начала переброску войск на Т-4, однако затем все же эвакуировала базу, оставив ее иранцам. За этим последовала активизация израильских атак. Иранцы призвали россиян вернуться и перебросить на аэродром самолеты, но Москва отвергла эти призывы, оставив КСИР один на один с израильтянами.

"Аш-Шарк аль-Аусат" также отмечает, что эвакуация аэропорта совпала с визитом в Тегеран российской делегации в составе специального представителя президента по Сирии Александра Лаврентьева, заместителя министра иностранных дел Сергея Вершинина, представителей министерства обороны.

 В Дамаске накануне визита Лаврентьев заявил, что Россия прилагает усилия для того, чтобы положить конец израильским атакам, нарушающим сирийский суверенитет. В то же время он заявил о недопустимости военного ответа, поскольку это может спровоцировать новую войну.

 После этого и появилась информация, что Россия убеждает Иран покинуть несколько баз, лишив тем самым Израиль оправдания для атак против суверенной Сирии. Иранские источники опровергают приводимые в публикации сведения. По их словам, никакой эвакуации нет.

 

Источник: https://www.newsru.co.il/mideast/23nov2021/syr_202.html

12
905
1