"Аш-Шарк аль-Аусат": Россия и Иран ведут борьбу за пост главы МИД Сирии

Панарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" пишет, что смерть министра иностранных дел Сирии Валида аль-Муалема – веха в современной политической истории страны. Политик, умерший на 80-м году жизни – выдвиженец Хафиза аль-Асада, отца нынешнего президента.

В публикации отмечается, что почти за 50 лет правления клана Асадов в Сирии сменилось всего три министра иностранных дел. Поэтому избрание преемника аль-Муалема следует воспринимать как важный индикатор ситуации на вершине сирийского руководства.

Согласно изданию, вокруг кандидатуры нового министра уже ведут борьбу два главных покровителя Башара аль-Асада – Россия и Иран.

 Наиболее приближенными к Ирану западные дипломаты называют заместителя министра Файсала аль-Микдада. Проирански ориентированным считают и представителя Сирии в ООН Башара аль-Джаафари. В то же время еще один замминистра, Айман Сусан, ориентируется в большей степени на Москву.

 "Аш-Шарк аль-Аусат" отмечает, что министр был не только "лицом" режима на международной арене. Он координировал тайные контакты сирийских властей с Израилем. Неизвестно, останется ли израильское направление в зоне ответственности его преемника.

Источник: https://www.newsru.co.il/mideast/17nov2020/syr_202.html

3
1116
0