Арикат: замораживание 500 млн шекелей – грабеж средь бела дня

Представители ПНА подвергли резкой критике решение Израиля заморозить перевод автономии 500 миллионов шекелей, сообщают в воскресенье, 4 января, израильские и арабские СМИ.

Радиостанция "Решет Бет" цитирует слова главы делегации ПНА на переговорах с Израилем Саиба Ариката, заявившего, что речь идет о "новом военном преступлении, совершенном Израилем" и о "грабеже средь бела дня, более напоминающем действия пиратов, а не государства".

По словам Ариката, которые приводит палестинское агентство новостей Safa, "палестинское национальное движение не поддастся давлению и шантажу, а продолжит отстаивать интересы народа". Арикат добавил, что в ближайшее время ПНА намерена обратиться к арабским странам и к генеральному секретарю ЛАГ Набилю аль-Араби с просьбой об оказании срочной экономической помощи Палестинской автономии".

Член исполкома ООП Ханан Ашрауи назвала решение Израиля "уличным разбоем" и заявила, что "Израиль не имеет никакого права похищать палестинские деньги".

В министерстве финансов ПНА заявляют, что "этот шаг Израиля лишает нас возможности выплатить зарплаты служащим: врачам и учителям". Министерство труда и планирования ПНА уже распространило официальное заявление, согласно которому зарплаты за декабрь служащие институтов автономии получат с заметным опозданием.

Добавим, что израильская оппозиция также подвергла данное решение резкой критике. Глава МЕРЕЦ Заава Гальон заявила, что "удержание этих полумиллиарда шекелей приведет к обвалу институтов автономии, прекращению координации в сфере безопасности и поставит под угрозу жизни израильтян".

Как сообщалось ранее, решение о замораживании перевода 500 миллионов шекелей было принято премьер-министром Биньямином Нетаниягу в ответ на решение руководства ПНА подать просьбу о присоединении к различным международным институтам, в том числе к международному суду в Гааге. Как заявил министр стратегического планирования Юваль Штайниц, "речь идет о первом ответном шаге, и мы очень надеемся, что его окажется достаточно, чтобы руководство автономии осознало опасность односторонних шагов, однако если этого окажется недостаточно, последуют дополнительные меры".

Министр энергетики Сильван Шалом, в свою очередь, призвал перевести замороженные средства в погашение долга ПНА Электрической компании "Хеврат Хашмаль".

Израиль собирает для Палестинской автономии налоги и таможенные пошлины в соответствии с Парижскими соглашениями, подписанными в 1994 году в дополнении к соглашениям Осло. Парижские договоренности регулируют палестино-израильские экономические отношения. Время от времени израильское правительство приостанавливает перевод средств, чтобы оказать давление на руководство ПА. Израильская сторона всякий раз возобновляла начисление денег под международным давлением или по просьбе американской администрации.

2 января Госдепартамент США осудил намерение палестинцев присоединиться к Международному уголовному суду и предостерег, что этот шаг повлечет негативные последствия, в том числе, замораживание американской помощи, составляющей 400 миллионов долларов в год.

Источник: http://newsru.co.il/mideast/04jan2015/tguvot_701.html

23
12757
0