16 октября в Израиль прибудет министр обороны РФ Сергей Шойгу

На модерации Отложенный

16 октября в Израиль с официальным визитом прибудет министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу. Согласно опубликованной информации, Шойгу встретится с премьер-министром Биньямином Нетаниягу и министром обороны Авигдором Либерманом.

В ходе бесед главы оборонных ведомств обсудят проблему иранской атомной программы, а также ситуацию в Сирии. Израиль неоднократно высказывал озабоченность углублением иранского влияния в этой стране, а также намерением Ирана дислоцировать шиитские вооруженные формирования в районе границы с Израилем. Будут также обсуждаться попытки передачи иранского оружия "Хизбалле" через Сирию. Либерман и Шойгу обсудят вопросы, касающиеся координации шагов между Израилем и Россией.

Речь идет о первом визите Сергея Шойгу в Израиль с момента его вступления в должность. О том, что он вскоре прибудет с визитом, источники в министерстве обороны Израиля сообщали редакции NEWSru.co.il еще 24 сентября.

В апреле 2017 года Авигдор Либерман и Сергей Шойгу встречались в Москве в ходе визита главы оборонного ведомства Израиля в российскую столицу для участия в конференции по вопросам безопасности.

На этой встрече Авигдор Либерман говорил о том, что Ближний Восток является самой горячей точкой и очагом терроризма и дестабилизации мирового сообщества. Он отметил, что на безопасность влияют нерешенные социальные и экономические проблемы в регионе. Либерман тогда говорил и о том, что Израиль находится в эпицентре событий, на его границах действуют боевики всевозможных террористических организаций, против которых израильская армия борется решительно и максимально эффективно.

Визит Шойгу в Израиль проходит после заявления президента США Дональда Трампа о возможном выходе США из "ядерного договора" с Ираном, на фоне возражений Израиля по поводу условий прекращения огня в Сирии и присутствия иранских военных и сил "Хизбаллы" в южной Сирии, а также после публикаций о том, что иранцы строят в Сирии военные заводы в непосредственной близости от российских баз, на которых установлены зенитно-ракетные комплексы С-400.