Главное - выбрать навозную кучу побольше

Говорят, что в своём стремлении двигаться вперёд человечество делает это наощупь. Вполне возможно, ведь путь в неизведанное ему не знаком, а идти дальше, вроде бы, надо.

Однако вот уж несколько тысячелетий человечество всё ощупывает и ощупывает дорогу вокруг себя. Пора бы уж хоть что-то нащупать, чтобы понять, где ты находишься, с кем находишься и куда ты с ним (тем человеком, кто рядом находится) идёшь !..

Но у меня есть подозрение, что многие люди уже привыкли топтаться там, где они находятся, и в какое-то "светлое будущее" уже не стремятся.

Одни выбрали для себя местом пребывания на этой бренной земле роскошный особняк на "Долларовке", другие - родительскую кооперативную квартиру, доставшуюся им по наследству, третьи - собственную малогабаритную "хрущёвку", а кто-то - покосившийся деревянный дом в деревне. 

У меня и в мыслях нет осуждать чью-то роскошь или нищету. По нашим законам, если "басманным правосудием" не доказано, что коррупционер - взяточник и расхититель бюджетных средств, то он - честный человек. А если кто-то будет утверждать обратное, то это - клевета. Видите, какие у нас гуманные законы !.. 

Кстати, разве можно осуждать за бедность человека, живущего в селе или заброшенной деревне ?!. А ведь этим нередко грешат жители Москвы и других крупных городов.

У них что - мозги совсем заплыли жиром, раз они не могут понять, что в деревнях, как правило, уже нет никакой работы. Давно и никакой ! Копать собственный огород - это не работа, это жизнь на подножном корму ! 

Даже если крестьянин соберёт большой урожай картофеля со своего огорода, то продать его будет некому. Поскольку там многие выращивают свою картошку и цены на неё совсем низкие. И вообще у сельских жителей часто просто не хватает денег на жизнь - на еду, на одежду, на ремонт старого дома и т.д. 

И что теперь делать нищим селянам ? Куда, как говорили в фильме про Гражданскую войну, бедному крестьянину податься ?.. Кстати, не поэтому ли "дорогие россияне" не нужны в своей стране, поскольку коррупционеры боятся, что они прогонят их ?!.

 

Вот и приходится селянам тоже искать "свой путь". Вот и едут они на заработки в крупные города. Разумеется, едут те, кто ещё не спился и у кого на руках малые дети и престарелые родители, поскольку их надо кормить и содержать. 

Ну, а многие из тех, у кого судьба сложилась лучше, нередко задают себе вопрос: а нахрена мне куда-то стремиться, зачем мне искать чего-то лучшего ? Ведь мне и в "навозной куче" тепло и уютно. 

В какой-то мере они правы. Ведь космонавтом он (они) не стал, лётчиком уже не будет, пожарным уже сам не хочет быть. Зато у него в столице есть непыльная работа или такая, про которую говорят "работа не бей лежачего". Да, и денег на весёлую жизнь, в его понимании, пока хватает. Так, чего дёргаться ?!. Живи в своё удовольствие ! 

Живи, мол, и не тужи ! И не забивай голову себе и своим детям поиском какого-то там "светлого пути". Хватит ! В сказки про коммунизм, "светлое будущее" и "справедливую жизнь" он (они) уже не верит. 

И, как ни странно, он прав. Поскольку не каждый может стать космонавтом, не каждый может стать академиком, не каждый может стать композитором и не каждый может стать коррупционером (у тех ведь свои дети есть и внуки уже подрастают) ! 

В общем принцип нынешней жизни обывателей такой: никакого "пути" не ищите, а просто радуйтесь нашей убогой и серой жизни, верьте "обещалкиным" и "назначенным патриотам", а ещё предвыборным посулам коррупционеров. 

Кстати, трусливые и продажные СМИ каждый день нас зомбируют, что наша жизнь только улучшается, а экономика, в очередной раз "достигнув дна", уже находится на подъёме. 

Наверное тем, кто смог дорваться до "кормушки" жить стало лучше, а вот трудящимся скоро, вероятно, как в 1937 году, жить станет веселее !..

Главное правило навозной кучи - Живи, пока живётся, и пой, пока поётся !

(Сатира)

18
1728
7