Что такое богатая жизнь?

На модерации Отложенный

Сейчас очень модно обличать богатство. Точнее, даже не само богатство, а людей, которые владеют им. Их упрекают во всех смертных грехах, считая, что тем лучше быть такими же нищими, как и завистники, которые их ругают.

Не спорю, доля правды в таких социальных претензиях трудящихся есть. Но кто мешает им самим работать порой по 18 часов в сутки, быть в постоянном напряжении от "деятельности" различных криминальных структур, алчных коррупционеров, медлительных бюрократов, пронырливых проверяющих, пьющих работяг и ленивого "офисного планктона" ?

Подчеркну, что мы сейчас говорим не о тех, кто богатство и власть получает "по наследству" от своих родителей и родственников. Речь идет о людях, которые своим личным трудом обеспечивают благосостояние своей семьи. Такие "непоседы" часто испытывают заложенную в них природой потребность к труду, а вовсе не к обогащению любым путём.

Посмотрите вокруг себя и вы увидете, что не так уж мало людей вокруг нас, кто создал свой маленький бизнес, открыл мастерскую, магазинчик или кафе. Они не шикуют, но и не бедстуют. Часто скромно одеты, потому что им некогда ходить в гости, по театрам или ресторанам. Но их дети, жена и родители обеспечены всем, в отличие от детей, жены и родителей нищебродов.

Конечно, у меня и в мыслях нет, что мои читатели бездельники и лодыри. Многие из вас и сами готовы работать больше и дольше, при условии, что им будут платить за это достойную зарплату.

Но, к сожалению, ситуация в экономике страны такова, что сейчас многие люди готовы работать даже за меньшую зарплату и даже сокращенную рабочую неделю, лишь бы их не уволили "за ненадобностью".

А теперь мне хотелось бы сказать самое главное, что собственно и побудило меня написать этот материал. Так вот, в праве ли кто-то обвинять других людей, что они живут лучше, но при этом работают в поте лица ?

Задумайтесь, певцы равенства в нищете, смогут ли быть живыми ваши родители, если у вас нет денег на лекарство для них ?!. Могут ли быть здоровыми ваши дети, если у вас нет денег на еду для них ?!. А откуда у вас могут быть надёжные друзья, если вокруг будут такие же как вы, завистливые и корыстные, люди ?!.

Думается, что прав был русский баснописец И.А. Крылов, когда говорил: Чем кумушек считать трудиться, Не лучше ль на себя, кума, оборотиться ?

Для иллюстрации материала я использовал фото с валютой. Прошу обратить внимание, что это не "деньги миллионеров", а трудовой доход владельца бизнеса. Тут банкноты достоинством 10 долларов и 10 евро. То есть те купюры, которые наиболее близки к нашим банкнотам достоинством 500 рублей. Как видите, в малом и среднем бизнесе "От трудов праведных не нажить палат каменных".