За 24 года российская "элита" вывела в офшоры 700 млрд долларов

В США вышло поразительное исследование, раскрывающее причины устрашающего неравенства граждан в России. Судя по всему, с 1990 по 2015 г. за рубеж вывели богатство, превышающее 60 трлн рублей. Иными словами, горстка разбогатевших после развала СССР ловкачей увезли за рубеж куда больше денег, чем скопили в России все остальные.

Мы давно знали, более половины национального дохода России достаётся 10% самых богатых граждан страны. Есть и такие оценки – им достаётся даже не 50, а все 80% дохода. При этом ничтожный 1% самых состоятельных контролирует четверть всего богатства страны. С точки зрения неравенства, это один из самых худших показателей в мире. Даже в США, где всем заправляют интересы самых состоятельных семей и кланов, 1% богачей захапывает только 12% национального дохода.
 
Официальная российская статистика отчаянно скрывает ужасающий уровень неравенства.

По независимым оценкам, 10% самых богатых, присвоив половину национального богатства, платят только  5–8% от общих налогов.

Один из авторов скандального доклада об украденных триллионах, известный левый французский экономист Т. Пикетти называет это главной тайной российской статистики. Он отмечает, что с 1990 по 2014 г. состояния самых богатых граждан России росли втрое быстрее национальной экономики и в 3–4 раза быстрее мировой. За это же время доля в национальном богатстве граждан с невысокими доходами, то есть бюджетников и пенсионеров, упала с 40% до 18%.

По оценкам экспертов, так называемая российская элита за четверть века вывела в офшоры от 700 млрд до триллиона долларов. Эта страшная цифра, больше годового ВВП страны, сумма в несколько раз превышает объём всего российского фондового рынка, то есть общую стоимость всех публичных компаний России.

Источник: http://argumenti.ru/society/2017/08/547551

89
2656
14