Украинские радикалы выступили за восстановление ядерного щита

Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко выступил за восстановление ядерного щита страны любой ценой. Об этом депутат написал в Facebook.

«Ровно 25 лет назад Верховная Рада приняла заявление о безъядерном статусе Украины. Убежден, что это была одна из самых больших наших ошибок в процессе восстановления государственности, за которую мы сегодня расплачиваемся кровью украинцев», — отметил Ляшко.

По его мнению, главными гарантами независимости страны должны стать ядерное оружие и мощная армия, а не Будапештский меморандум, «о котором сегодня стесняются вспоминать даже те, кто его подписал». В связи с этим парламентарий не видит другого способа защитить «обреченную на соседство с Россией» Украину, кроме как создать ядерный щит. «Полагаться на пустые обещания и заявления наших партнеров — это обманывать самих себя!» — заключил он.

24 октября 1991 года было принято заявление Верховного Совета Украины о безъядерном статусе.

5 декабря 1994-го лидерами Украины, США, России и Великобритании был подписан Будапештский меморандум — Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Один из пунктов меморандума говорит о том, что стороны подтверждают «обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины и что никакие их вооружения никогда не будут применены против Украины, кроме как в целях самообороны или каким-либо иным образом в соответствии с Уставом ООН».

По словам эксперта, которые приводит kp.ru, Будапештский меморандум до сих пор не ратифицирован никем из тех, кто его подписал, то есть документ не прошел процесс придания ему юридической силы.

На территории Украинской ССР находился значительный арсенал советского ядерного оружия (тактического и стратегического). После 1992 года боеприпасы были вывезены в Россию, а носители уничтожены

Источник: https://lenta.ru/news/2016/10/24/lyashko/

39
1367
2