Осталеп: молдавские посольства превратились в филиалы румынского МИДа

На модерации Отложенный

Больше половины молдавского дипломатического корпуса работает против интересов нашей страны. Об этом заявил директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности Валерий Осталеп во время передачи «Молдаване за рубежом».

«В последние годы, очень серьезное количество молдавских представительств за рубежом превратились практически в филиалы румынского МИДа. Этим занимаются и продолжают заниматься наши послы.

Привожу пример: встречи организуются не с молдавской диаспорой в молдавском посольстве для обсуждения проблем молдаван за рубежом, а проводятся встречи в румынском посольстве при участии молдавского посла. Он (Посол) это организовывает, но в румынском посольстве, и приглашает туда исключительно тех, кто считают себя румынами. Таких примеров очень много. Подобные послы недавно были вновь назначены, в другие страны, и будут продолжать там такую же деятельность.

К сожалению, в очень многих посольствах послы позволяют себе говорить открытым текстом, что они являются представителями временно существующей страны. Их очень много.

Вряд ли руководство страны об этом знает. Могу привести еще десятки примеров, как за наши молдавские деньги наши посольства работают против наших молдавских интересов.

Несколько лет назад, чисто случайно, было подписано соглашение между Молдовой и Украиной (2010 год) по защите интересов диаспор в наших странах. Мы взяли на себя обязательства по защите украинцев, а Украина, соответственно – продвигать интересы молдаван. Румыния моментально отреагировала и потребовала от Молдовы отказаться от этого документа, либо не продвигать его по той причине, что в этом договоре указано продвижение молдавской диаспоры. Румыния считает, что у нас нет такого права. Можно спросить: а как идет работа по продвижению интересов молдавской диаспоры на Украине. Ответ: Никак.

Можно сделать опрос среди послов, задав им один вопрос: Почему они на заседании правительства, когда их назначают, клянутся в верности нашей стране, а когда оказываются за рубежом, они делают все наоборот, говорят о том, что наша страна не должна существовать и т.д.», – подчеркнул Осталеп.