Если жажда обогащения выходит на первый план - это конец

В России, как известно, около 5 миллионов силовиков (включая структуры МО) и более двух миллионов чиновников. Эту армию людей, которые не пашут и не сеют, государство, похоже, решило сделать своей главной опорой. Все они хотят иметь хорошие зарплаты и пенсии. Однако бюджетные выплаты не появляются из воздуха.

По данным Росстата за 2018 год, у 48,2% российских семей нет финансовой возможности приобретать товары длительного пользования. Значительные группы населения живут от зарплаты до зарплаты. И такой крайне сжатый платежеспособный спрос просто не сможет подпитывать нормальное функционирование российского бизнеса. Нет внутреннего спроса – нет продаж, бизнес начинают массово валиться и сбрасывать персонал. Бедных становится еще больше. И получается замкнутый круг.

Банкротство предприятий по всей стране идет полным ходом. Только за неполные четыре года в Новгороде закрылись – местная сеть бытовой техники "Эксперт", все магазины новгородской Потребкооперации (а это сотни точек по всей области), сеть "Автомир", несколько строительных компаний... Сейчас в стадии банкротства завод по производству кваса "Дека" (должен кредиторам около 10 миллиардов), дававший работу более чем 600 человек и приносивший в бюджет около 1 миллиарда налоговых поступлений... Перестал работать новгородский порт... На грани развала крупнейшая новгородская компания по строительству жилья эконом-класса, потому что у населения нет денег, и ввод новых домов по сравнению с прошлым годом сократился почти на 40%... Новости из других регионов не менее удручающие...

Это называется финальной стадией развала экономической системы. Но даже не это самое печальное. Наш народ не раз переживал голод и прочие лишения, в Гражданскую и Великую отечественную людей еще и убивали миллионами – но они выходили из этих испытаний победителями.

Но когда жажда обогащения выходит на первый план среди прочих мотивов деятельности в системе управления – это почти стопроцентный конец.

 

Историки спорят и будут спорить по поводу причин поражения белых во время Гражданской войны. Я считаю, что таких причин было три:

- тотальное воровство, развалившее тылы белых армий;

- отсутствие внятной идеи;

- белые, как ни крути, все-таки смотрели на крестьян, народ как на "второй сорт", и это аукнулось тем, что крестьяне их не поддержали, а от поддержки этого самого многочисленного сословия зависело всё.

Воровство подчиненных во-многом сгубило "верховного правителя" Колчака. Один из лидеров Белого движения атаман Семенов сидел восточнее Колчака и закрывал ему главный путь получения помощи от союзников. То есть он банально грабил идущие к адмиралу эшелоны. В результате этого Колчак из двух вариантов – удар из Сибири на Самару для соединения с Деникиным и удар на Север для соединения с Миллером – выбрал второй вариант, чтобы пробиться к самой короткой ветке получения помощи от союзников из Антанты. И проиграл. Белые распылили силы. Консолидированного навала на Москву – с юга от Деникина и с Востока от Колчака – не получилось.

А когда колчаковское правительство после победы красных на Восточном фронте начало эвакуацию из Омска, большое и малое начальство стало вывозить свое барахло. В итоге Транссиб под завязку был забит эшелонами ворованных вещей, передвигавшимися со скоростью больной черепахи. Тогда как собственная армия в мороз вынуждена была ехать параллельно железнодорожным путям на санях.

Воровство подчиненных во-многом стало причиной поражения и армии Деникина, рвавшегося осенью 1919 к Москве.

Сам Деникин писал:

"Происходят грандиозные грабежи, грабят целые воинские части, нередко при попустительстве командного состава...Разграблено и увезено на десятки миллионов рублей самого разнообразного имущества, начиная с интендантских складов, и кончая дамским бельем... Расхищены десятки тысяч пудов угля кокса, железа..."

Трудно было воевать с таким тылом...

 

Вторая причина поражения белых – отсутствие идеи, которая могла бы сплотить разные слои общества. Как ни относись к мечтаниям большевиков о коммунизме, "царстве рабочих и крестьян", мировой революции – это все-таки была идея. У белых идеи не было. Нельзя же считать идеей желание выбить большевиков из Москвы, виновных перевешать, а "там посмотрим". Такая цель работает на сплочение, только когда ты побеждаешь.

И действительно, когда Деникин шел на Москву, его поддерживали и эсеры, и меньшевики, и офицеры и помещики, и казаки и много кто еще. Но потом маятник качнулся в обратную сторону, и каждый стал тянуть одеяло на себя. Во время так называемой "новороссийской катастрофы", когда остатки разбитой армии Деникина в марте 1920 г. эвакуировались в Крым, происходило много интересных вещей. "Добровольцы" (солдаты т.н. Добровольческой армии) с пулеметами охраняли подходы к "своим" судам, перехватывали корабли, предназначенные для казаков, и сбрасывали с борта в море всех, кто не корниловец. Хотя именно казаки сложили свои головы, пытаясь остановить рейд Первой конной армии Буденного.

Все главные сражения после занятия красными Ростова легли на плечи казаков. Казачий корпус генерала Павлова после того, как был отброшен Конармией от станицы Шаблиевка, оказался в чистой степи в тридцатиградусный мороз. В результате, в полях замерзло около 6000 казаков. Потом, 25-26 февраля 1920 года в результате самого крупного в Гражданской войне конного сражения вся казацкая кавалерия была фактически уничтожена у станицы Плоской. Но кому какое дело. В Новороссийске сработал принцип: "умри ты сегодня, а я завтра". Деникин своих вывез, а казаки остались. На берегу было "забыто" 30 тысяч бойцов Донской армии.

И примеров такого наплевательского отношения в бойцам, то есть к народу – в стане белых было хоть отбавляй…

 

Теперь вернемся в наши дни. Посмотрите вокруг: присутствую ли в нынешней России все те факторы, которые погубили белых?

Воровство в огромных масштабах стало чем-то обыденным, неискоренимым даже несмотря на участившиеся подсадки среднего и высшего звена ФСБ и МВД. 12 миллиардов в чулке у полковника ФСБ – это как назвать?

А что сказать про идею и идеологию? Можно ли считать идеей такие заклинания: "Вы хотите как на Украине? Нет? Тогда давайте сплотимся вокруг...."

Ну и насчет отношения власти к народу как ко "второму сорту". Оскорбительные высказывания чиновников и депутатов в адрес населения вроде "вас не просили рожать" или "плохо работаете, вот и мало получаете" раздаются то и дело. Премьер и президент уже не раз просили "слуг народа" быть тактичней к этому самому народу – но куда там, шила в мешке не утаишь!

И что ждет государство, которое в лице его руководства не только все больше симпатизирует проигравшему в свое время белому движению, но и словно намеренно повторяет его главные ошибки?
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/4796/32120/-

39
1547
9